В Тюмень привезут челябинский метеорит и другие уникальные небесные камни

Все желающие смогут не только увидеть метеориты, но и потрогать их

С 5 октября в Тюмени откроется уникальная выставка, на которой посетители смогут увидеть более десяти видов метеоритов, в их числе и челябинский, и знаменитый «Сихотэ Алинь».

Как сообщают организаторы, тюменцам расскажут удивительные истории космических тел, а также разрешат к ним прикоснуться. Кроме того, на выставке будут представлены природные камни и минералы необычных форм.

Посетить выставку можно, отправившись в музей «Городская Дума» по адресу: ул. Ленина, 2. Режим работы: понедельник, вторник – выходные; среда, четверг, воскресенье: 10:00-18:00; пятница, суббота: 13:00-21:00.

  • Метеорит «Сихотэ Алинь» выпал на Землю в виде метеоритного дождя 12 февраля 1947 года в Приморском крае. Тогда он раздробился в атмосфере и разлетелся по земле на площади 35 квадратных километров. Всего собрано более 3500 фрагментов общей массой 27 тонн.
  • «Челябинский метеорит» упал на земную поверхность 15 февраля 2013 года. Падение метеорита сопровождалось серией атмосферных взрывов — разрушением с распространением ударных волн над территорией Челябинской области и некоторых других регионов России, а также Казахстана.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх