Свежие фото и видео с реконструкции Моста Влюбленных в Тюмени: сняли асфальт, демонтировали фонари и крепят палубу

Что сейчас происходит с главной визитной карточкой города, как осуществляется пропускная система пешеходов, успеют ли рабочие сдать объект вовремя и о чем пока не рассказывали проектировщики – разбирался журналист портала NG72.ru

Остался месяц до того, как легендарный Тюменский Мост Влюбленных будет отреставрирован полностью. По задумке проектировщиков путепровод через Туру кардинально поменяется. Мост будет похож на плывущий корабль — его украсят корабельными элементами, сделают динамичное современное освещение, архитектурный объект засияет новыми красками. Полное окончание ремонтных работ было запланировано на 28 октября. На каком этапе сейчас находится реконструкция – узнавал журналист портала NG72.ru.

Фото и видео, как должен будет выглядеть Мост Влюбленных через месяц, – смотрите по ссылке

По словам главного инженера ОАО «Мостострой-11» Романа Мещерякова полностью сдать отреставрированный Мост Влюбленных к концу октября не получается. В планах строителей – не только изменить внешний вид объекта, но и приспособить его для маломобильных граждан.

Роман Мещеряков

Главный инженер ОАО «Мостострой-11», территориальной фирмы «Мостоотряд-36»

– Проблема в том, что мы не успеваем с монтажом подъемников на Мосту Влюбленных для маломобильных групп населения. Завод, который изготавливает оборудование для строительства подъемников, поставил срок поставки материалов в 75 дней, это очень долго. Мы физически не успели бы все вовремя сделать. Окончательно работы будут завершены в ноябре. На это время для инвалидов и молодых мам с колясками будут предусмотрены пандусы и специальные заезды.

Кстати говоря, Мост Влюбленных на время реконструкции открыт для пешеходов. Ремонтные работы ведутся без перекрытия путепровода. Часть моста по одной стороне перекрытия огородили забором, а другую – оставили открытой.

На фото: небольшой проход для пешеходов практически на середине реконструируемого моста.

Реконструкция моста не мешает пешеходам ходить по нему из центра города в Зареку и обратно.

За месяц до сдачи готового объекта рабочие успели снять старый асфальт, демонтировали старые фонари, практически закончили ремонтировать один из двух лестничных спусков - кладут плитку и на этой неделе установят нержавеющие перила.

На фото: участок моста, с которого сняли асфальт (произвели очистку металлического основания до блеска).

На фото: строители монтируют будущую палубу на Мосту Влюбленных.

Рабочие заканчивают ремонт лестничного спуска в Зареку.

Нержавеющие перила, которые будут устанавливать на днях:

Журналисту портала NG72.ru главный инженер «Мостоотряд-36» также рассказал, что работы на мосту по укладке грунта немного сдвинулись из-за погодных условий. Сейчас рабочие доделывают очистку металлического основания путепровода.

- Задержки в сроках появились из-за природных условий (влаги из-за дождей), в которые делать определенные ремонтные работы запрещено. 

Еще хотелось бы сказать, что скоро начнутся работы по установке так называемых арт-объектов — художественного оформления железобетонной части опоры моста. Каким будет художественное оформление – точно сказать сейчас не готов, но скоро об этом всем станет известно.

По словам строителей, которые вовсю занимаются реконструкцией Моста влюбленных, они должны все самое основное по оформлению объекта успеть сделать до 15 октября.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх