Информационные транспортные табло в Тюмени: где они установлены и почему не работают до сих пор

Первые табло появились еще в 2013-2015 годах. Правда, они почему-то так и не заработали. На каком этапе произошел сбой и когда полезные интерактивные онлайн-табло появятся на других остановках города - разбирался журналист NG72.ru

В Тюмени уже несколько лет пытаются внедрить электронные информационные табло на автобусных остановках. С помощью таких интерактивных объектов горожане, передвигающиеся на общественном транспорте, могут в режиме онлайн посмотреть - какой автобус или маршрутка подъедет к остановке в ближайшее время.

В тестовом режиме такие табло пытались внедрить еще в 2013 году. На данный момент они имеются всего на трех остановочных пунктах. При этом воспользоваться ими нельзя - они до сих пор не работают.

– Когда три года назад установили первое электронное табло, то оно проработало всего несколько дней, может неделю, но не больше, - рассказывает Алексей Власов, житель Тюмени. -  Я общался с Алексеем Санником - директором «Тюменьгортранса» - по этому поводу. Спросил у него, долго ли будет висеть без дела эта «шарманка». В ответ услышал, что все еще только в стадии разработки, что еще ничего не готово. Наши чиновники все отшучиваются и рассказывают про то, что они что-то настраивают.

На фото: Алексей Власов, тюменец, который поднял вопрос о неработающих информационных табло на остановках

Вот так сегодня, по словам Алексей Власова, выглядит электронное информационное табло на остановке «Тюменский микрорайон» (фото сделано 27 сентября):

 
И действительно, по информации сайта МКУ «Тюменьгортранс», на остановочном пункте «Кросно» электронное информационное табло появилось еще в сентябре 2013 года. Табло производства российской компании использовалось в тестовом режиме для того, чтобы сотрудники «Тюменьгортранса» смогли оценить его технические возможности и проверить, пригодно ли оно для работы в наших климатических условиях. Но это табло уже давно демонтировали. 
 

– Это было табло другого образца, его демонтировали примерно через год после установки - оно оказалось несовместимо с нашей системой диспетчеризации, – объясняет пресс-секретарь «Тюменьгортранса» Любовь Фоминцева. – А новые электронные табло, производителем которых является тюменская компания, были установлены в нашем городе в январе 2015 года.

Любовь Фоминцева

 

Любовь Фоминцева

пресс-секретарь «Тюменьгортранса» 

                                                                                                                                                                           

 
На данный момент в городе есть всего три электронных табло, которые установили в январе 2015 года. Размещены они на остановочных пунктах «Кросно», «Тюменский микрорайон», «Дом обороны». Табло работает исправно только на остановке «Дом обороны», на остальных оно отключено:
 
 
Электронное информационное табло на остановке «Дом обороны» (фото сделано 28 сентября), фото от читателя NG72.ru Юрия Лозового:
 
 
 
Как сообщает Юрий Лозовой, житель района Дома Обороны, на фотографии плохо видно, но табло работало исправно весной, работает и сейчас.

– Три табло, которые установили в январе прошлого года, изготовила тюменская компания, которая смогла интегрировать свое оборудование с системой диспетчеризации, используемой «Тюменьгортрансом». Но все равно у нас много замечаний к этим табло. Сейчас, в рамках гарантийного обслуживания, производитель их устраняет, – прокомментировала журналисту NG72.ru пресс-секретарь «Тюменьгортранса» Любовь Фоминцева.

Компания-разработчик на ближайшие дни запланировала демонтаж и ремонт табло. Оборудование работает с перебоями, последний сбой произошел несколько дней назад.
 

– Мы будем работать в этом направлении, потому что это очень важный и, на данный момент, максимально удобный и самый современный способ информирования пассажиров о прибытии общественного транспорта. Конечно, при условии, что табло будут работать исправно, – резюмировала пресс-секретарь «Тюменьгортранса» Любовь Фоминцева.

К сожалению сроки, когда в Тюмени запустят эти новшества, пока неизвестны.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх