Тюменцы встали на защиту старейшего здания на Семакова: его собираются сносить из-за реконструкции вузов

Местные жители хотят добиться повторной комиссии, чтобы присвоить сооружению статуса объекта культурного наследия

Тюменцы написали петицию в защиту бывшего уездного училища, которое собираются сносить из-за реконструкции корпусов ТюмГУ. 

Кампанию на сайте Change.org создала Екатерина Журавлева. В своем обращении она пишет, что старейшее здание имеет богатую историю и снести его просто так нельзя. Однако руководство университета это мало волнует, потому оно гонится за рейтингом «100 лучших вузов России»:

«Сегодня общественность бьет тревогу – бывшее уездное училище, старейшее здание учебного заведения в Тюмени, единственный тюменский дом, связанный с именем автора легендарного произведения «Конёк-Горбунок» – планируется под снос (!) в связи с масштабной реконструкцией корпусов Тюменского госуниверситета, в пользовании и на территории которого находится. Ситуация осложняется тем, что здание не имеет охранного статуса объекта культурного наследия. Недавно выяснился доселе скрытый факт наличия государственной историко-культурной экспертизы: историко-культурная экспертиза, проведенная в 2014 году по заказу университета экспертом В. Жоминым скандально известной киллерскими экспертными заключениями «ООО Экспертиза Поволжья», предсказуемо цинично не признала этот объект, обладающий признаками объекта культурного наследия, памятником.  И, несмотря на отсутствие какого-либо официального решения госструктур по данному вопросу, путь к зачистке территории исторического центра для строительства новых университетских корпусов с подземным паркингом, по мнению гуманитарного заказчика, разработчиков проекта – стал свободен!» 

Девушка также рассказала, что судя по технзаданию проекта, здание «приговорено» к сносу.

«Общемировая тенденция развития исторических городов направлена на сохранение среды исторических центров, на создание благоприятной инфраструктуры для туризма, ослабление техногенной нагрузки. У нас же, получается, все наоборот.
Сегодня, руководствуясь действующим законодательством в области государственной охраны объектов культурного наследия, общественность направила в госорган заявления на включение объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия – здания уездного училища, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Согласно требованиям закона должна быть проведена повторная государственная историко-культурная экспертиза, проектные работы должны быть остановлены».

Однако инициативная тюменка просит помощи и других граждан. Она уверенна, что здание еще возможно спасти, если объединить усилия.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх