В Тюмени живодеры прожгли кошке нос бычком от сигареты

По словам волонтеров, это могли сделать дети. Они рассказывают и о других случаях издевательств над животными. Какое наказание может грозить живодерам и что по этому поводу говорят психологи - разбирался журналист NG72.ru

В центре Тюмени, в районе дома №65 по улице Ленина, нашли полупородистую кошку с серьезной травмой: кто-то прожег ей нос бычком от сигареты. Тюменцы, которые нашли животное, сообщили, что над кошкой издевались дети.

Живодеры издевались над бездомной кошкой 

Ветеринары подтвердили, что живодеры прожгли нос намеренно: ожог точечный. Кроме того, если бы кошка полезла к чему-то горячему, то у нее также были бы обожженны усы.

Как рассказала волонтер Ольга Пешкова, которая дистанционно занималась поиском передержки для пострадавшей кошки, за день до этого животное выглядело нормально. А люди, живущие в доме, где нашли кошку, говорят, что именно дети били и издевались над животным. Тем не менее, никакого подтверждения этих слов у волонтеров нет. Но абсолютно точно они могут сказать одно: кошку мучили целенаправленно. 

Без сомнения волонтеры говорят и о том, что животному нужно лечение.

- Кошке очень-очень больно. Ожог глубокий и серьезный. Животному сейчас нашли передержку. Но нам срочно нужна металлическая клетка (№3 или №4). Кошечка живет у девушки, которая держит на передержке еще нескольких животных. Поэтому ее поместили на карантин, изолировали от других животных. Сейчас она живет в маленькой клетке для кроликов. Там ей очень мало места, - говорит волонтер группы «Живи» Инна Моисеева.

Активисты отмечают, что животное очень контактное, ласковое. Скорее всего, кошка раньше была домашней, но уже не первый день живет на улице: у нее грязные лапки, она исхудавшая.

Волонтеры: животные часто становятся жертвами людей

Как отмечают волонтеры, в Тюмени беспризорные животные часто становятся жертвой людей. Так, на попечении фонда «Живи» есть кот Степан, которого в Ялуторовске неизвестные облили бензином и подожгли, а также прожгли ему нос. К активистам пушистый попал в тяжелом состоянии. Сейчас он ищет дом.

Так кот Степан выглядит сейчас. У животного после издевательства не видит один глаз

В доме нуждается и кошка Фрося, которой неизвестный живодер отрезал ухо и две лапы — переднюю и заднюю. Красивая пушистая кошка стала инвалидом и также нуждается в любящих хозяевах.

На фото - кошка Фрося

Поражает и история пса Добрыни, которого живодер избивал и сломал ему позвоночник. И таких историй — немало.

Тем не менее, за жестокое обращение над животными предусмотрена статья в уголовном кодексе. И сейчас в городе повторно возбуждено дело в отношении одного из живодеров.

Психолог про человеческую агрессию

Почему тюменцы могут пойти на такой жестокий поступок, как издевательство над животными (и другими, кто слабее их) - комментирует психолог Анна Левченко. Как отмечает специалист, ценность человеческой жизни, как и прочие жизненные принципы, прививаются в детстве, в семье. И чем больше она выражена в структуре личности, тем меньше вероятность причинения сознательного вреда кому-либо.

Анна Левченко,

психолог 

                                                                                                                                  

- Самое страшное наказание для подростка - быть отвергнутым значимой для него группой. Особенно это важно для детей, у которых натянутые или отстраненные отношения с родителями. Преступления, мотивом которого является самоутверждение, особенно популярны и распространены в период социальной аномии, когда декларируемые ценности не соответствуют реальности. Например, в школе и в семье говорят, что доброта и честность - это классно и надо быть таким, а реклама говорит, что надо быть красивым и успешным. Ведь ребята уважают соседа за то, что у него есть «Айфон, а тебя не принимают, потому что ты ходишь со старой «Нокией».

Здесь может быть и другой механизм: над ребенком издеваются, и он в принципе другого отношения не видит, это становится для него нормой. Так работает наша психика - человек привыкает. Ребенок подрастает, и сам начинает делать то же самое с животными, с детьми, с женщинами - кто слабее его.

Да, я соглашусь, что очень трудно найти в себе ресурсы принять и понять хамящего, обманывающего человека. Тем не менее, это ваш ребенок. И, как и в любой другой трудной ситуации, вы можете обратиться за профессиональной помощью. Самым лучшим решением данных преступлений, конечно, является профилактика: если развитие ребенка идет в безопасном пространстве, его потребности удовлетворяют, не мешают становлению его самостоятельности, самобытности, не нарушают его границы, дают ему право выбора и слова, поддерживают его интересы, то маловероятно, что ребенок пойдет самоутверждаться за счет других, - комментирует специалист.

Если речь идет о патологии, то, по словам психолога, таким людям не значима чужая боль.

  • Если у вас есть возможность передать кошке гостинцы либо предоставить на время металлическую клетку, звоните по номеру: 8-912-995-76-72 (Инна).
  • Статья 245 в УК РФ предусматривает наказание за жестокое обращение с животными: штраф от 80 тысяч рублей, обязательные работы либо арест. Если речь идет о преступлении, которое совершила группа лиц, то в таком случае возможно лишение свободы.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх