В Тюмени молодежь привлекают в «киберволонтеры»: чем им нужно будет заниматься

Чем это за движение и сколько человек на постоянной основе работает в патруле по борьбе с экстремизмом в сети - в материале NG72.ru

В Тюмени молодежь будут привлекать к движению «киберволонтеров». Об этом 28 сентября на круглом столе в городской думе сообщила Илона Осипова — специалист департамента по спорту и молодежной политике городской администрации.

Про движение «Киберпатруль»

Всего в настоящий момент в городе работает 7-8 постоянных «киберволонтеров», которые выявляют в Интернете запрещенные ресурсы. Базовой площадкой, на которой реализуется проект «Киберпатруль», является именно наш город.

По данным Илоны Осиповой, в рамках проекта ведется просветительская и информационная работа: активисты встречаются с родителями и подростками, участвуют в круглых столах, организуют встречи со специалистами. На этих встречам молодежи объясняют, как себя вести в Интернете и не поддаться экстремистским влияниям.

Отдельную работу волонтеры проводят по проведению рейдов в кафе и торговых центрах, где проверяют наличие веб-фильтров. Если они не установлены, то активисты обращаются к администрации заведений.

  • С начала текущего года активисты проекта «Киберпатруль» обнаружили порядка 250 порталов с запрещенной информацией. О «подозрительных» сайтах активисты сообщают в УМВД, прокуратуру и Роскомнадзор.
  • Кстати, согласно статистике, всего 15 процентов родителей в курсе, чем их дети занимаются в Интернете. Именно поэтому «киберволонтеры» советуют устанавливать веб-фильтры на стационарные компьютеры.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх