Свалку лекарств на Ялуторовском тракте в Тюмени до сих пор не убрали: что говорят чиновники

Что говорят по поводу свалки медпрепаратов в Роспотребнадзоре, областном департаменте лесного комплекса, районной администрации и как ситуацию комментирует эколог - в материале NG72.ru

Свалку лекарственных средств, которую тюменцы обнаружили на Ялуторовском тракте, чиновники пока не собираются убирать.

Напомним, выброшенные лекарства и склянки жительница Тюмени обнаружила еще полторы недели назад, 18 сентября, когда отправилась в лес за грибами. Женщина предположила, что таким образом медики утилизировали свои отходы.

Журналист NG72.ru, чтобы разобраться в ситуации, отправил запрос в Роспотребнадзор. Специалисты ведомства, в свою очередь, переадресовали обращение в другие инстанции - областной Департамент лесного комплекса и Администрацию тюменского района.

Специалисты Департамента выехали на место, чтобы своими глазами увидеть свалку лекарственных средств. Позже выяснилось, что лесной участок, на котором были найдены бутылочки с лекарствами, расположен в границах Богандинского военного лесничества на категории земель, которые относятся к землям обороны и безопасности. Следовательно Департамент лесного комплекса и Администрация тюменского района за данные земли, а следовательно и за свалку лекарств, не отвечают.

В итоге информацию о выброшенных медпрепаратах снова перенаправили. На этот раз — в Департамент лесного хозяйства по УрФО для проведения проверки. Тем временем, лекарства до сих пор валяются в лесу.

Что говорит эколог 

По словам эколога Сергея Артеменко, вещество, которое выбросили на несанкционированную свалку, не очень опасное: бОльшую опасность несет стекло.

Сергей Артеменко,

ассистент кафедры экологии и генетики Института биологии ТюмГУ

                                                                                                                                   

- Бензопенициллиновая соль легко разлагается в почве. Если человек прольет ее на себя, то даже ожога не будет. Но то, что это вещество валяется в лесу — плохо. Его должны утилизировать по правилам, - прокомментировал NG72.ru специалист.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх