Стартовал снос аварийных пятиэтажек на Харьковской: рабочие уже разбирают крышу, публикуем свежие фото расселенных домов

Снос двух домов обойдется городским властям в 8,5 миллионов рублей

С самого утра в пятиэтажном доме №52а по Харьковской в Тюмени ведутся оживленные работы - представители подрядной организации разбирают кровлю, демонтируют окна, снимают стеклопакеты, отдирают деревянные рамы. Территория вокруг пятиэтажки огорожена двухметровым железным забором - посторонних людей, в том числе бывших жильцов, на объект не пускают. Строгий охранник по любым вопросам рекомендует обращаться к начальству.

Местные жители рассказывают, что рабочие трудятся уже несколько дней. У них есть всего несколько месяцев, чтобы снести два пятиэтажных дома - №52а и №52б. К концу года на этом месте должен быть пустырь. Таковы условия контракта, который подрядчик подписал с городскими властями. Напомним, как ранее сообщал портал NG72.ru, дома на Харьковской, которые в прошлом году были признаны аварийными, доживают последние дни. Город выделил больше восьми миллионов рублей на их снос.

Жителей домов расселили еще в прошлом году. Тем, чьи квартиры были приватизированы, выплатили компенсацию.

– Мы с мужем жили в доме №52б, у супруга там была даже не квартира, а комнатушка, - рассказывает Любовь Дубровина. - Ему выплатили деньги, 1 миллион 100 тысяч рублей, и он купил другую квартиру. Вообще, всем, у кого были приватизированы квартиры, заплатили компенсацию, а тем, у кого не были, просто выделили другие комнаты, на окраине Тюмени. С одной стороны, это неудобно, потому что Харьковская-то находится в центре. С другой, жилье дали нормальное - хорошие комнаты, не то что в этом «гадюшнике». Там и кухня как комната, и место много, и квартира в девятиэтажке.

Местные жители, проходя мимо опустевших домов по Харьковской, тяжело вздыхают. Вот Любовь Хмелькова, например, раньше сама жила в пятиэтажке №51-а - двадцать лет назад. Дом, по ее словам, начал развалиться еще в те годы.

Любовь Хмелькова,

бывшая жительница Харьковской

                                                                                                                              

 

– Моя старая квартира находилась в противоположной стороне от того места, где обвалился угол дома. Вот сейчас порой, проходя мимо, думаю: не надо было переезжать, сейчас бы мне квартиру новую дали...

Переехала, конечно, в основном из-за отсутствия душа и балкона. Белье приходилось сушить прямо на улице. На Щорса-7, куда я перебралась, условия получше -  есть лоджия.

У дома №52а по Харьковской уже давно были проблемы с фундаментом - вода постоянно подмывала конструкцию пятиэтажки. Может, это из-за того, что местные жители повально стали делать в своих квартирах души и ванные, может, еще из-за чего-то... По-крайней мере, на первом этаже, где я жила, была постоянная сырость и влажность. От стены дома из-за этого периодически отваливались кирпичи, но рабочие латали дом, штукатурили...

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх