«Сбор денег на подарок директору - это нонсенс»: прокуратура будет контролировать «поборы» в тюменских школах

Со школьников уже пытались собрать деньги на подарки и на поездки за город

В Тюмени вопрос сбора денег с родителей школьников будет решать прокуратура. Как рассказал глава городского ведомства Руфат Биктимеров журналистам 72.ру, вопиющие случаи будут взяты под особый контроль.

Со слов прокурора, с этой проблемой родители учеников тюменских школ встречаются регулярно. Совсем недавно в ведомство поступили первые жалобы в этом году. Обратившиеся заявили, что с первоклассников собирают деньги не только на «добровольно-принудительные» поездки за город, но и на подарки директору школы в честь его дня рождения. Отказавшимся руководство учреждения предлагают искать новое место учебы или вовсе превращают их в изгоев.

«Нам кажется, что мы все отработали, плакаты развесили и всех наказали. Но на деле это извечная проблема. Поэтому если есть такие данные, мы готовы немедленно реагировать по каждому конкретному случаю. Мы категорически против поборов как в детсадах, так и в школах. Что касается сбора средств на день рождения директора, то это вообще нонсенс», - рассказала замглавы администрации города Вера Соловьева.

Кроме того, в школах тщательно контролируют вопрос обеспеченности детей учебниками. В этом году все школы выйдут на 100-процентный уровень обеспеченности школьников учебниками и учебными пособиями. А вот проблема с рабочими тетрадями пока не решена, учителям предлагают временно найти компромисс и не делать этот элемент обязательным.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх