В Тобольске сняли фильм про Дмитрия Менделеева: где его посмотреть тюменцам

Картину о создателе периодической системы химических элементов снимала и монтировала тюменская компания

В Тобольском музее-заповеднике сняли фильм о великом русском ученом – Дмитрии Менделееве. Фильм называется «Элементы Менделеева» и рассказывает о детстве знаменитого химика. Картину снимала и монтировала тюменская компания. 

Съемки фильма проходили прямо в музее-заповеднике, ведь именно там сохранились декорации того времени, когда жил Дмитрий Иванович. Актерами кино стали сотрудники музея и их дети. 

«Мы хотели показать, из каких элементов складывается гениальность человека... О том, что Менделеева как личность во многом сформировало его среда, в которой он вырос, и семейные ценности, которые ему прививали с детства», - рассказала первый заместитель директора музея Владислава Дронова.

Создатели фильма поделились, что хотели создать картину, которая бы показывала истинные семейные ценности и любовь к своей малой родине. Кроме того, здесь рассказывается об уникальной семье Дмитрия Менделеева: его матери, которая воспитывала 17 детей, и отца, который был директором гимназии.

  • Кстати, ранее музей уже выпускал исторические фильмы. Например, фильмы о Тобольском кремле, о научной библиотеке и о Тюремном замке Тобольска.

Новую картину уже видели студенты педагогического колледжа в Тобольске. Скоро ее покажут школьникам. Фильм также будет в открытом доступе на сайте Тобольского музея-заповедника, где его смогут посмотреть и тюменцы.

Какие еще снимали фильмы в Тюменской области – читайте по ссылке.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх