Кто участвовал в полумарафоне #ТЮМЕНЬБЕЖИТ: предприниматель с собачкой, 69-летний пенсионер, бывший легкоатлет и другие

Секреты успеха от победительницы полумарафона на дистанции в 21 километр, как выглядели участники до и после состязания, почему решили принять участие и за какое время пробежали — в самом спортивном сегодняшнем материале NG72.ru

Октябрь начался в Тюмени с масштабного спортивного мероприятия. Сегодня, 1 октября, в городе прошел полумарафон #ТЮМЕНЬБЕЖИТ, в котором приняли участие несколько сотен человек.

Не остановило любителей спорта даже то, что за участие в состязании надо было платить: от 300 до 500 рублей — в зависимости от дистанции. А тем, кто решил испытать свои силы на дистанции в 10 и 21 километр — надо было предоставить медицинские справки и договор о страховании.
Несмотря на прохладное утро, участники были настроены очень позитивно и ровно в 10:00 начали свой забег.

Точное время, за которое участники преодолели дистанцию, сейчас знают только победители. Остальные свои результаты узнают позже.

Кто принимал участие в забеге на 21 километр, истории людей и их эмоции после забега — ищите ниже.

Пробежал 47 марафонов

Виктор Новиков 69 лет, пенсионер

До полумарафона:

- Имею право сегодня бежать, так как у меня 47 полных марафонов, - с улыбкой говорит мужчина. А полумарафонов — я уж и не вспомню, сколько. Первый свой марафон я пробежал в 1990 году в Москве. Теперь в Омске постоянно бегаю, в тобольских и тюменских полумарафонах принимаю часто участие.
Мой самый лучший результат: пробежал 42 километра за 2 часа 47 минут.
В этот раз на время особо смотреть не буду, так как силы уже не те, что раньше. Ведь мне через полтора месяца будет 70 лет.

После полумарафона:

- Я пробежал примерно за 1 час и 55 минут. Мне было нелегко, так как я уже в возрасте. Но доволен собой.

Бежит вместе с собачкой Веспой

Роман Берестовский, 44 года, владелец сети ресторанов быстрого обслуживания «Subway»

До полумарафона

- В этот раз решил бежать, потому что часто принимаю участие в таких мероприятиях. Спортом занимаюсь всю жизнь. А самая большая дистанция, которую я преодолел — 30 километров.
Сегодня я первый раз бегу со своей собакой, ее зовут Веспа. Она усердно тренировалась, готовилась к полумарафону и бегала уже 18 километров. Так что думаю, что мы пробежим меньше, чем за два часа.

После полумарафона

- Не знаю еще, за сколько я пробежал. Собака первый круг очень хорошо пробежала, а потом ей тяжело было. Но ничего, справилась.

Бежит третий полумарафон

Всеволод Гацаев, инженер, 28 лет

До полумарафона

- Это уже мой третий полумарафон, опыт таких соревнований есть. Вообще, я со спортом дружу. Раньше занимался легкой атлетикой: выступал на дистанции 800 и 400 метров. Бежим все, чтобы укрепить здоровье, и это здорово.

Что касается этого полумарафона, то планирую пробежать его за 1 час и 45 минут. Погодные условия комфортные и холод не помешает: я бегал и ранней весной, и в «минус».

После полумарафона:

- Я пробежал дистанцию примерно за полтора часа. Не было тяжело. Но после пробежки, как мне сказали, у меня лицо было белое от холода. Через две минуты отошел: дело привычное.

Пробежал 21 километр за 1 час и 18 минут

Олег Зубарев, 44 года, предприниматель

До полумарафона 

- Спортом занимаюсь давно, с семи лет. На прошлой неделе был в Москве и бежал марафон — 42 километра. Преодолел его за три часа и 4 минуты. В этот раз решил поддержать Тюмень. Так как тюменский марафон немного "заглох" в последние годы. Но вот  полумарафон только начинает набирать обороты. Я конечно еще не восстановился полностью после московского марафона, но сегодня планирую уложиться в 1 час и 20 минут.

После полумарафона

- Справился за 1 час и 18 минут. Легко было бежать по набережной: свежо и хорошо. Да и трасса не тяжелая: всего два подъема. Я бежал в возрастной категории от 40 и выше. Думаю, в этой категории я в тройке или четверке лучших. Секреты успеха просты: я люблю спорт и часто тренируюсь.

Екатеринбурженка приехала в Тюмень для участия в полумарафоне 

Примечательно, среди тех, кто решил преодолеть самую большую дистанцию, было мало девушек. В основном, представительницы прекрасного пола бежали минимальную — трехкилометровую дистанцию. Для многих из участниц это был первый либо второй полумарафон. Среди таких — жительница Екатеринбурга Елена Колонюк.

Елена Колонюк, диспетчер авиакомпании «Аэрофлот»

- Я специально приехала из Екатеринбурга в Тюмень, чтобы пробежать. Это мой второй полумарафон. Я начала бегать и хочу проверить свои возможности.
Первый полумарафон пробежала за 2 часа и 16 минут. Конечно, было сложно. В этот раз планирую улучшить свое время и пробежать 21 километр за два часа.

Секреты успеха от победительницы: как преодолеть 21 километр за 1 час и 12 минут

Наталья Тарасова, спортсменка, 24 года. Победила на дистанции в 21 километр, преодолев ее менее, чем за полтора часа.

- Наталья, почему решили принять участие в полумарафоне?

- Я приехала в гости к родителям, в Курган. Сама я из Новосибирска. И узнала, что тут недалеко будет такое мероприятие. Спорт очень люблю, вот и решила приехать к вам на полумарафон.

Как вы готовились к нему?

- Я с детства занимаюсь спортом, легкой атлетикой. Мой максимальный результат на таких дистанциях — 1 час и 15 минут. Но здесь, как мне показалось, дистанция была немного короче.

Тяжело было?

- Если четно, то не очень. Только вот по набережной, по брусчатке было тяжело бежать. Непривычно, что ли. Ну и подъем удивил меня, - с улыбкой говорит девушка.

Какие можете дать советы тем, кто решил заняться бегом: как это делать правильно?

- Главное правило: бегать надо регулярно.

А как часто вы тренируетесь?

- У меня примерно 12 тренировок в неделю. В основном, бегаю. Конечно же, занимаюсь в тренажерном зале, выполняю различные упражнение на растяжку. А вообще, спорт — это круто. Спасибо большое Тюмени за организацию полумарафона. Очень понравилось!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх