В Тюмени двое поставщиков серверов попались на сговоре

Цена контракта - более 3 миллионов рублей

На аукционе на поставку серверного оборудования в Тюменской области обнаружили картельный сговор между двумя компаниями. Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщили в пресс-службе регионального управления ФАС.

Компания снизила цену на одну копейку

Две компании, являясь конкурентами на торгах, пассивно снижали цену контракта. В основное время проведения аукциона поступает единственное предложение, которое снижает цену контракта на 0,5%. Затем второй участник уже в дополнительное время делает формальную ставку, снижая начальную (максимальную) цену контракта на 1 копейку.

Компании хотели получить контракт по максимальной цене

– Таким образом, участниками торгов создается видимость конкурентной борьбы с целью поддержания цены. Данные обстоятельства свидетельствуют о наличии между участниками аукциона договоренности о победителе и поддержании цены контракта для заключения его по максимальной цене, – пояснили в ФАС.

Предприятия нарушили закон о конкуренции

В ведомстве добавили, что компанию, которая снизила цену контракта на одну копейку, отклонили от участия в торгах из-за несоответствия заявки требованиям документации. Оба предприятия нарушили закон о защите конкуренции, который запрещает заключение картельных соглашений. В ФАС отметил, что цена контракта - более 3 миллионов рублей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх