Трещина, ползущая по новому дому на 30 лет Победы, пугает тюменцев: что говорят в УК и эксперты

Некоторые тюменцы купили в этом доме квартиры из-за сниженной цены, другие живут с самого начала. Журналист NG72.ru разбирался, несет ли трещина опасность для жильцов дома, почему могла появиться и что о ней говорят в УК и независимые эксперты

Тюменцы обеспокоены трещиной на несущей стене дома №146 корпус 1 по улице 30 лет Победы. Хоть дефект и появился два года назад, многих удивило, что она ползет по стене относительно нового здания, которое ввели в эксплуатацию в 2006 году. Жильцы рассказывают, что трещина стала видна не только снаружи, но и внутри здания, им даже оплатили ремонт в квартирах. В управляющей компании этого дома не считают, что появление такого дефекта опасно, а вот тюменский архитектор безобидным это явление не назвал.

Трещина идет с крыши

На фото трещина выглядит не самым устрашающим образом. А если смотреть на нее вживую, то размеры впечатляют. Она протянулась вниз аж на два этажа.

Ее появление беспокоит и старых жильцов, и тех, кто заселился в дом совсем недавно. Среди них — Ольга Калынюк, которая переехала в Тюмень с Севера четыре месяца назад. По словам женщины, о трещине она узнала случайно. Но пока что не интересовалась ее появлением в управляющей компании:

- Квартиру покупала еще в 2008 году. Мне очень понравилась планировка: большая кухня, высокие потолки — что для Тюмени редкость. Поэтому если придется менять квартиру, то мне будет очень сложно выбрать другое жилье. Насколько мне известно, дом только обложен кирпичом, а построен из блоков. Соседка говорит, что появление трещины — это не страшно. Но как на самом деле, мне соседи не подскажут, хотелось бы мнения эксперта, - говорит женщина.

Еще один тюменец, которого беспокоит судьба дома — Владимир Королев.

Владимир Королев,

39 лет. Работает водителем. Покупал квартиру год назад у собственника. Из-за трещины в несущей стене дома квартира стоила дешевле

- Она давно появилась, как я понимаю. Но, вроде, дальше не идет. Когда покупали квартиру, то узнавали на счет этого дефекта в управляющей компании. Здесь нам сказали, что все под контролем. Но все равно этот вопрос беспокоит: вдруг она пойдет дальше, - говорит мужчина.

Что говорят в управляющей компании

Как утверждают представители управляющей компании, никакой опасности этот дефект не представляет. А состояние дома контролируется застройщиком — компанией ЖБИ-3. По словам сотрудников УК «Гармония», которая обслуживает многоэтажку, трещина появилась еще два года назад.

Спустя некоторое время она стала сквозной и проявилась на стенах квартир. Но застройщик оплатил их ремонт, а трещину скрепил и установил на дом специальные «маячки».

- Трещину закрепили, ее до сих пор мониторят. Застройщик следит за состоянием дома. Почему появилась трещина, сказать не могу. Но там, где построен дом, была болотистая местность, - рассказала Инна Осадчая, замдиректора УК «Гармония».

Мнение независимых экспертов

Тем временем, по словам тюменского архитектора, трещина выглядит небезобидно: 

- Это действительно трещина в несущей конструкции стены. То, что ее видно невооруженным взглядом — это уже угроза. Существуют предельные параметры по трещинам. Поэтому необходимо сделать обследование несущих конструкций здания, чтобы выяснить причину возникновения такой трещины. Если в управляющей компании говорят, что обследование сделано, то советую жильцам ознакомиться с техзаключением. Можно также сделать независимую экспертизу здания и уже тогда по ее результатам можно говорить, насколько все серьезно, - говорит архитектор Евгений Пухов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх