Молодого тюменца будут судить за призывы к экстремизму

Максимальное наказание, которое может получить виновный - лишение свободы сроком до 4 лет.

Новости Тюмени и Тюменской области - 04.02.2015

19-летний тюменец Михаил Цилин, размещая на своей странице "ВКонтакте" экстремистский видеоматериал, не предполагал, что за такое самовольство станет фигурантом по уголовному делу. Однако парнем заинтересовался Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Тюменской области. Дело было направлено в Прокуратуру Калининского округа Тюмени.

НАША справка: Санкции ч.1 ст. 282 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо лишения свободы на срок до 4 лет.

В ходе расследования было установлено, что Цилин - активный сторонник националистических взглядов. 2 февраля 2014 года на своей странице в социальной сети он разместил видео, признанное возбуждающим чувств ненависти и вражды, насилия и жестокости, унижения лиц, не являющихся представителями европеоидной расы. Этот видеоматериал признан экстремистским по решению Кировкого районного суда города Томска в июле 2009 года. 

Пока длилось следствие, Михаил удалил со своей страницы данное видео. Прокуратура, завершив проверку, направила уголовное дело в отношении Цилина в суд. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием сети Интернет).

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх