У тюменца выманили деньги за якобы найденный паспорт

Мужчине позвонили неизвестные и предложили вернуть его паспорт за 9 тысяч рублей

В Тюмени мошенники выманили девять тысяч рублей у местного жителя, сообщив, что нашли его паспорт. Они выдвинули своей жертве условия, согласно которым мужчина должен был перевести сумму на карточку в качестве вознаграждения за возврат.

Однако сразу после денежного перевода мошенники исчезли. В полиции эту ситауцию прокомментировали следующим образом:

«В настоящее время принимаются все необходимые меры для установления и задержания злоумышленников. Стражи правопорядка в очередной раз обращаются к гражданам, не попадайтесь на уловки мошенников. Поговорите со своими родными и знакомыми преклонного возраста, потому как именно они, чаще всего становятся жертвами подобных преступлений».

Что делать, если вам позвонили мошенники

  • Обязательно удостоверьтесь, что ваш документ действительно находится в распоряжении человека, который предлагает вернуть его вам.
  • Если это паспорт или водительское удостоверение, попросите назвать номер или серию документа. Если вы не помните ни серию, ни номер, постарайтесь вспомнить какие-либо дополнительные сведения, которые могут оказаться у вас в документе — год или место выдачи документа.
  • Попросите назвать имя человека, штамп о браке с которым значится у вас в паспорте, или уточните наличие особых отметок в водительском удостоверении. Постарайтесь избегать наводящих вопросов.
  • Не рекомендуем вам перечислять деньги заранее — это можно сделать при возврате документа.

Если вы стали жертвой мошенников, либо знаете о фактах мошенничества необходимо незамедлительно обращаться в полицию. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени 291-600 или 02, в круглосуточном режиме работает «телефон доверия».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх