Мой самый любимый учитель: как жители Тюмени и редакция NG72.ru поздравили педагогов с праздником

Итоги проекта «Любимый учитель»: слезы радости, воспоминания об учениках и радость от выбранной профессии. Осторожно! Публикуем очень трогательное видео

Сегодня, пятого октября, тюменцы праздновали День учителя. Одни публиковали в соцсетях фотографии школьных лет, другие лично поздравляли любимых педагогов, а третьи - приняли участие в акции портала городских новостей NG72.ru и устроили своим учителям внезапный сюрприз.

Суть проекта была следующей: нужно было отправить в редакцию сайта NG72.ru и еженедельника «Наша Газета» поздравление своему любимому учителю. Тюменцы на протяжении нескольких недель присылали воспоминания, архивные школьные фотоснимки и со страниц СМИ говорили «спасибо» своим педагогам.

В канун Дня учителя редакция сайта NG72.ru выбрала самые трогательные поздравления и вручила преподавателям букеты цветов, которые предоставил наш партнер - цветочный салон «Ананас». Когда мы переступали порог класса, вручали цветы учителям и зачитывали вслух теплые слова поздравлений от бывших и нынешних учеников, они не могли сдержать эмоций — одни улыбались, другие смахивали слезы. Как это было - смотрите ниже в нашем репортаже.

Оксана Савельева, учитель биологии в школе №40

Оксану Александровну поздравил целый класс - ее любимый 5 «Г»:

– Наш классный руководитель – учитель биологии Оксана Александровна Савельева. Она очень добрая и веселая, с ней интересно. Еще она хочет чтобы все мы хорошо учились, поэтому бывает строгой. Оксана Александровна хорошая, а еще красивая, и мы хотим ее поздравить с Днем учителя и пообещать, что будем хорошо учиться и делать домашнюю работу, - написали дети в редакцию NG72.ru.

Групповое поздравление не оставило учительницу равнодушной. Получить сюрприз всегда приятно, а поздравление от всего класса – бесценно.

Как призналась сама учительница, ее впервые поздравили через газету и сайт.

– Я влюблена в эту профессию, а также очень люблю детей. Эта работа дарит мне радость и удовольствие. Особенно здорово наблюдать за детками с пятого класса, сопереживать им, учить и поддерживать их. Взрослеешь вместе с ними, переживаешь первые влюбленности и расставания. Дети замечательные на всем протяжении этого пути. Кстати, мне вдвойне повезло, так как я часто вижу своих бывших учеников, у некоторых из них уже есть свои детки, с которыми я тоже занимаюсь, и это здорово, – говорит Оксана Савельева.

Валентина Кудрявцева, учитель русского и литературы в школе №92

Валентину Витальевну поздравил 11 «А» класс:

– Как бы ты не держался за прошлое, перемен не избежать. Новый коллектив, место учебы, работы, город. Но есть такие люди наряду с родными, готовые поддержать тебя. К таким можно отнести нашу бывшую классную руководительницу, учительницу русского языка и литературы Кудрявцеву Валентину Витальевну. Мария фон Эбнер-Эшенбах говорила: «От врачей и учителей требуют чуда, а если чудо свершится, никто не удивляется». Мы решили устранить данную несправедливость. Пусть же отныне чудесами будет окружен наш дорогой и мудрый учитель – Кудрявцева Валентина Витальевна.

Переходя в 10 «А» класс, все мы были робки, неуверенны, слегка боязливы. Ведь, когда движешься навстречу новому — всегда страшно... Сейчас вспоминаем, и, знаете, с высоты сегодняшнего дня всё кажется таким забавным, слегка нелепым, глупым, и на наших лицах даже проскальзывают улыбки от мысли, что мы когда-то были столь малы и пугливы. Но в сердце каждого остается то пережитое со страхом чувство. Чувство, когда земля уходит из-под ног и не на что опереться. В таких ситуациях остается одно — держаться за звезды. Именно Валентина Витальевна стала нашей звездой. Она - наш пример и стимул. Она - наш учитель в жизни. С любовью от вашего 11"А"!

Поздравление стало полной неожиданностью для учительницы - сотрудникам сайта NG72.ru, чтобы передать ей букет цветов, пришлось прервать урок. Сюрприз растрогал учительницу до слез:

– Учителем я стала потому, что у меня были потрясающие учителя. Среди них - Людмила Ивановна Черная, мой педагог и наставник, которой, к сожалению, уже нет в живых. Она была потрясающим человеком... Именно благодаря ей я пошла работать в школу. Сегодня мои ученики – моя гордость. Я считаю, это самое лучшее, что есть в школе, а мой 11 «А» – самый потрясающий и замечательный, я очень рада, что у меня такие ученики. Самое лучшее в работе с детьми то, что учишься вместе с ними, – делится радостью Валентина Кудрявцева.

Татьяна Позмогова, учитель русского и литературы в школе №69

Татьяну Васильевну мы тоже застали посреди урока и также внезапно обрадовали ее. Ее поздравил ученик 11 "Б" класса Сергей Смирнов:

– Учитель - непростая профессия! Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непослушных озорников выросли вдумчивые, стремящиеся к своей цели молодые люди. Я хочу сказать самые добрые слова о своей любимой учительнице 2 Позмоговой Татьяне Васильевне. Общение с этим учителем, основанное на любви к русскому языку и литературе, доставляет всем школьникам массу удовольствия. Надо ли говорить о том, что это далеко не самый легкий предмет, который изучают дети.

Но в школе 69/2, где преподает Татьяна Васильевна, русский язык и литература являются любимейшими предметами. И не только потому, что по ним ученики получают хорошие оценки, а ещё и потому, что наша Татьяна Васильевна всегда улыбается детям своей доброй улыбкой. Этот учитель умеет сделать каждый урок интересным и захватывающим. Я выражаю искреннюю благодарность Татьяне Васильевне и хочу пожелать в День Учителя всех благ, здоровья и талантливых учеников, – написал в редакцию сайта NG72.ru Сергей Смирнов.

После того, как мы вручили Татьяне Васильевне букет цветов и зачитали ей вслух поздравление, она рассказала, почему выбрала профессию учителя:

– Еще с семи лет, когда пошла в первый класс, я очень любила играть в школу. Наряжалась в мамины платья, надевала каблуки... Папа даже сделал мне специальную доску, на ней я писала фамилии учеников, с которыми училась, и выставляла им оценки. Потом я переносила их в журнал. Чаще всего, конечно, ставила пятерки. Очень яркие воспоминания, хорошо помню то время.

Поздравление от выпускника Сергея Смирнова очень много значит для меня. Это замечательный и очень талантливый мальчик, который пишет стихи. На любых мероприятиях, где бы он ни выступал - в городе, области, по России, мы всегда занимали призовые места. Итогом стала поездка на парад победы, 9 мая, в Москву. Конечно, он меня помнит, я была все время рядом с ним, – с гордостью и теплотой рассказывает Татьяна Позмогова.

Татьяна Ряполова, учитель русского и литературы в школе №22

Татьяну Васильевну поздравила Ирина Барабаш. По словам тюменки, только Татьяна Васильевна оставила в ее сердце особенный след:

– Татьяна Васильевна – учитель русского языка и литературы, много лет трудится в общеобразовательной школе №22. В моей жизни было немало учителей, но в сердце оставила след только Татьяна Васильевна! Я очень благодарна своему учителю не только за то, что она привила любовь к гуманитарным наукам, чтению, но и за ее душевные разговоры, за ее человечность, за то, что занятия проходили на одном дыхании, за то, что интерес к ее урокам не пропадал никогда. За наши походы, выезды, за открытые уроки, классные часы. Не зря говорят, что профессия «учитель» – это призвание и это действительно так в отношении Татьяны Васильевны!  Еще раз говорю вам СПАСИБО! Я вас очень люблю и ценю, – поздравила Ирина Барабаш свою бывшую учительницу.

Действительно, Татьяна Васильевна с теплотой и любовью вспоминает своих бывших учеников. Помнит она и Ирину Барабаш, в девичестве Нахратову, которая вышла замуж за другого ученика Татьяны Васильевны - Евгения Барабаш.

– Самое замечательно в работе с детьми – их доверчивые глаза. У меня всегда получалось хорошо ладить с ними и, несмотря ни на что, они самые замечательные, хотя порой и бывают оболтусами, лентяями. Но они - хорошие детки, особенно, когда начинают стараться и прикладывать усилия. А учителем я не планировала становиться, к этому жизненному выбору меня подтолкнул пример моей учительницы русского языка. Она сказала: «Попробуй», вот я и попробовала, – улыбается Татьяна Ряполова.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх