Тюменский гонщик, которого дисквалифицировали после гибели судьи на кубке России по авторалли: «Это несчастный случай»

Николай Куманек рассказал журналисту NG72.ru, что произошло в тот злополучный день на трассе

В воскресенье, 2 октября, на омском стадионе "Амурский" произошел несчастный случай: во время авторалли (гонка проходила в зачет Кубка России по автокроссу) столкнулись две машины. За рулем одной из них находился тюменец Николай Куманек, именно он, по предварительной версии, спровоцировал ДТП.

В результате столкновения один из автомобилей отбросило на металлическую вышку, где находились судья и стажерка. 54-летний мужчина погиб на месте, девушку с тяжелыми травмами госпитализировали в больницу. Тюменца же после произошедшего отстранили от участия в гонках Кубка России по автокроссу. Журналист NG72.ru связался с Николаем и узнал у него, что произошло в тот день.

Дисквалификация, по словам тюменца, распространяется только на эти соревнования. Причиной отстранения стало нарушение правил участия в гонках, а не смертельное ДТП и трагическая смерть судьи.

У Николая Куманька - солидный опыт, он водит с 1996 года, а первый спортивный автомобиль собрал в 2010 году. Ситуацию, произошедшую 2 октября на Кубке России по автокроссу, он прокомментировал следующим образом:

– Это несчастный случай. За несколько минут до происшествия мы с Вячеславом Холмогоровым вели чистую гонку, он находился в правом ряду, а я – в левом. В какой-то момент мне показалось, что он потерял ход, входя в поворот. Он стал выходить на мою дорожку, стараясь закрыть мне дорогу. Однако дистанция между нами была очень маленькой, и, при перестроении, мы слегка зацепились друг за друга. Касание пришлось на заднюю часть авто Вячеслава. Агрессивного и предумышленного столкновения не было, и уж точно я его не «доталкивал», как могут сказать некоторые.

На четвертом круге я заметил красные флажки, символизирующие остановку гонки. Всех участников провели в закрытый парк. Там коллегия спортивных комиссаров мне сообщила о нарушении и вручила постановление о дисквалификации. Однако я считаю, что это была честная гонка, на которой произошел несчастный случай, – прокомментировал Николай Куманек.

По факту произошедшего на гонках, по информации сотрудника СК по Омской области Ларисы Болдиновой, было заведено уголовное дело. Тюменец проходит в качестве свидетелея.

Лариса Ивановна Болдинова,

сотрудник Следственного управления Следственного комитета по Омской области

– Уголовное дело по статье 238 УК РФ, части второй, было возбуждено в отношении организаторов мероприятия. Необходимо установить, была ли наблюдательная вышка установлена в соответствии с техникой безопасности, и были ли предприняты все необходимые меры предосторожности. На экспертизу необходимо, минимум, два месяца. Дисквалифицированный тюменец проходит только как свидетель, наказание ему, на данный момент, не грозит, – прокомментировала порталу NG72.ru Лариса Болдинова.

Видео ДТП:

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх