В день убийства Политковской на центральной площади Тюмени журналист заклеил себе рот и связал руки

Акция была приурочена к десятилетию с момента смерти известной журналистки, которую застрелили в лифте ее дома. День убийства совпал с днем рождения Путина

Сегодня, 7 октября, в день смерти Анны Политковской тюменский журналист на площади рядом с областным правительством провел одиночный пикет. Пикет был посвящен свободе слова и памяти правозащитницы. Его организатор - Борис Конаков - заклеил себе рот, связал руки и держал небольшой плакат со словами «Молчание – не знак согласия».

В соцсети «Фэйсбук» тюменский журналист Борис Конаков уже отчитался о проведенной акции. Он уточнил цель ее проведения:

«Глупо было бы мне рассчитывать на то, что моя идея флэшмоба тут же поспособствует найти заказчика. Это не про то. А про то, что мы - работники СМИ или не работники СМИ - не забыли про то, какая сегодня дата. И почему эта память общественно важна.

Пока я стоял - 10 минут - успел подойти некий мужчина, спросил - что, почему, как? Я объяснил. Он сказал "Так а что искать заказчика - его уже убили" (видимо инфы у него больше, чем у всех нас), а потом попросил - "отойдите, пожалуйста, Ленина не видно". Окей, только это не про Ленина...»

Анна Политковская – журналистка «Новой Газеты», которая много писала о чеченском конфликте. Ее убили в подъезде дома в Москве, где она жила, 7 октября 2006 года. Коллеги и родственники погибшей считают, что убийство Анны не раскрыто до сих пор, так как не найдены его заказчики.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх