В Тюмени хотят запретить вывозить бутылки на свалки

Их предлагают отправлять на переработку

Специалисты тюменского завода «Стеклотех» предложили запретить вывозить на свалки стеклянные бутылки. Об этом в воскресенье, 9 октября, сообщили в у правлении информационной политики Тюменского района.

Бутылки нужно перерабатывать

– Мы выступили с предложением запретить вывоз бутылок на свалки и полигоны, так как это ценное вторичное сырье, а направлять его для повторного использования на заводах, переходить на режим рециклинга, когда основным видом сырья становится стеклобой, – рассказала генеральный директор завода "Стеклотех" Елена Острягина.

Свои предложения специалисты внесли в проект постановления правительства РФ "Об утверждении перечня видов отходов, в состав которого входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается". Согласно документу, с 2018 года будут запрещены захоронения отходов из стекла.

В России перерабатывают не больше 15% бутылок

По оценке экспертов "СтеклоСоюза" в год на полигоны и свалки вывозится более 6 миллионов тонн стеклотары в виде ТБО и лишь 10-15% из этого объема попадает в стекловаренные печи для выпуска новых изделий. В Евросоюзе процент переработки вторичного стекла составил 80%.

Сейчас главный вопрос в том, как наладить сбор. В Тюменской области особые надежды на строящиеся мусороперерабатывающие заводы, где может проводиться сортировка отходов.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх