Под Тюменью задержали грабителя АЗС с автоматом, который обстреливал заправки по всей стране

Преступник разбивал лагерь в лесу возле АЗС за несколько дней до нападения. Таким образом, он наблюдал за сотрудниками и выяснял, когда лучше совершить ограбление

В Тюменской области полицейские задержали серийного грабителя АЗС, который в разных регионах страны совершал разбойные нападения. Он посещал заправки с автоматом, где без предупреждения открывал огонь и похищал деньги.

«Сотрудниками полиции установлена причастность задержанного, ранее судимого, 45-летнего жителя Томской области к шести схожим нападениям. В период с середины июля по конец сентября злоумышленник в маске и спортивном костюме, угрожая работникам заправок автоматом, совершил нападения на павильоны, расположенные на автомагистралях Республики Башкортостан, Алтайского края, Новосибирской и Омской областей. Сумма похищенных денежных средств составляла от 1000 до 40000 рублей. В каждом случае были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ «Разбой», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Кроме того, правоохранительные органы выяснили, что он тщательно готовился к каждому своему преступлению. За несколько дней до него он разбивал лагерь в лесу, рядом с заправками. Здесь мужчина наблюдал за сотрудниками. А сами преступления совершались ночью, когда было мало людей. Обстреляв станцию холостыми патронами, он забирал наличные деньги и скрывался.

Поймать же злоумышленника удалось лишь в Тобольске, благодаря тщательно спланированной операции. В ходе осмотра его «Шевроле Блэйзер», полицейские изъяли орудие преступления - автомат Калашникова, переделанный под стрельбу холостыми боеприпасами, маску и часть похищенных денег.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх