Репортаж с суда над бандой Сермуса: тюменцы в подробностях рассказали, как грабили автозаправки и СТО

Мужчины скрывали свои лица за медицинскими масками и кепками, а продавцов и охранников связывали строительными хомутами

В тюменском суде вынесли приговор в отношении четырех мужчин, обвиняемых в разбойных нападениях и кражах. Во время одного из нападений на заправку мужчины ранили из травматического оружия продавца.

По решению областного суда 32-летний Герман Сермус проведет 12 лет в колонии строгого режима, 21-летний Сергей Рабош и 28-летний Александр Топорков — получили по 10 и 11 лет «строгача». А 31-летний Денис Ануфриюк, который участвовал всего в одном нападении и не входил в состав банды, на четыре года отправится в колонию общего режима. Кроме того, осужденных обязали компенсировать моральный ущерб потерпевшим в размере 400 тысяч рублей. 

Как действовала банда преступников

Первое ограбление произошло 14 марта. Рабош и Топорков проникли на СТО по улице Дамбовской и вынесли оттуда инструменты на общую сумму более ста тысяч рублей. Затем Алексей Топорков обратился к своему знакомому Герману Сермусу, чтобы тот помог сбыть краденное. Но Сермус предложил грабителям еще раз обокрасть эту же станцию обслуживания, где он, как оказалось, раньше работал.

Спустя два дня грабители снова пришли на СТО, но теперь их уже было трое. Криминальное трио вынесло инструментов еще на 57 тысяч рублей. А спустя некоторое время злоумышленники позвонили на СТО и предложили свою помощь в возврате украденного. Сотрудники станции техобслуживания согласились, думая, что им помогают. А грабители таким образом вернули на СТО часть имущества за вознаграждение.

В конце марта, действуя по такой же схеме, преступники обворовали автоцентр на 50 лет Октября, откуда они вынесли оборудование и инструменты на полмиллиона рублей. Но затем вернули украденное за вознаграждение в размере ста тысяч рублей.

Посредником в переговорах каждый раз выступал Герман Сермус. При разговоре с людьми он ссылался на свои связи с криминальными авторитетами и обещал обворованным предпринимателям помощь в возврате украденного. Сотрудники автоцентра и СТО, не подозревая, что общаются с грабителем, отдавали ему деньги в качестве вознаграждения и благодарили за помощь.

Как Сермус организовал банду

Данная схема показалась Сермусу весьма прибыльной, и уже в апреле тюменец поставил криминальный «бизнес» на поток.

Мужчины вооружились травматическим оружием, строительными хомутами, которыми связывали продавцов и охранников АЗС, а также завели специальный рюкзак для сбора денег.

Согласно распределенным ролям, Герман Сермус во время ограблений находился в машине рядом с АЗС, СТО либо магазином, и по рации и мобильным телефонам должен был сообщать о возможной опасности. Другие участники банды, которые на суде свою вину не признали, совершали нападение в медицинских масках и перчатках. После грабежа они сжигали свои вещи. В преступную группировку, которую возглавил тюменец, вошли его знакомые Рабош и Топорков.

Что касается Дениса Ануфриюкова, то он не состоял в банде. Хотя и участвовал вместо одного из ее участников в разбойном нападении.

Всего в период с 20 апреля по 12 мая банда наворовала на общую стоимость 48 тысяч рублей, похищая с заправок и магазинов деньги. Они не брезговали ничем. Среди украденного числятся также сигареты и зажигалка.

Как проходил суд над бандой Сермуса

На суде обвиняемые вели себя вполне спокойно. Поддержать их пришли родственники: мать, отец и жены. А сами мужчины в перерыве между слушаниями выразили мнение, что доказательств у следствия нет.
Тем не менее, суд не нашел в этих словах доказательства их невиновности и приговорил участников банды и ее главаря к реальным срокам.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх