«Бриллиантовые игуаны Ракши»: тюменского бизнесмена обвинили в жестоком обращении с животными и написали заявление в ФСБ

Как отреагировал на ситуацию сам чиновник и почему активистка недовольна содержанием экзотических животных - в материале NG72.ru

В Тюмени разгорелся скандал, связанный с известным депутатом гордумы Игорем Ракшой. 10 октября местная активистка Юлия Иванова обратилась с заявлением в ФСБ, обвиняя эпатажного чиновника в возбуждении вражды и ненависти и жестоком обращении с животными. Правда, здесь ситуацию и то, будут ли в ведомстве рассматривать обращение активистки, комментировать отказываются.

В свою очередь, Игорь Ракша не остался в стороне, назвав действия активистки шантажом. А после и вовсе запустил в соцсети флешмоб и пригласил всех желающих на пресс-конференцию, где он готов обсудить вопросы содержания игуан.

Активистка недовольна содержанием ящериц

По мнению девушки, бизнесмен ненадлежащее ухаживает за игуанами, которые живут в его ювелирном магазине в центре города. Отчего ящерицы, которые являются «символом его богатства», преждевременно умирают. Тем не менее, животных каждые два года заменяют новыми.

Активистка уже несколько лет пытается добиться, чтобы бизнесмен обеспечил игуанам необходимый уход. Но, по ее словам, все безрезультатно.

- Тюмень. Центр города. Среди золота и бриллиантов. Одна беременная самка всё время на полу валяется, потому что даже коряг нет, у другой нет даже обогрева, какие-то стрёмные лампы дневного света. И так происходит годами, пока тропические звери без обогрева и ультрафиолета не сдохнут, сидя в качестве витрины в «Золотой Лавине» (Республики, 46). Тогда заводится следующая ящерица, - пишет девушка в соцсети.

Продолжение можно найти на местных форумах, где активистка не первый год описывает условия содержания животных и объясняет, почему их нельзя содержать так, как это происходит сейчас. Претензии есть почти ко всему. По словам девушки, игуанам обеспечивают неправильный обогрев, ведь лампы должны располагаться вверху. В противном случае животное получает нагрузку на внутренние органы. Кроме того, у игуан нет кладок, а кормят их опасной для них едой.

- Влажность там только снится. Сдохшие звери выносятся за хвост на помойку, потом Ракша притаскивает новых. Я дважды откачивала одного его шикарного зверя (им покупаются выращенные красивые звери), сильный парень и хотел жить. Питание этих несчастных существ - отдельная тема. Но персонал уверен, что укроп они едят, огурцы все время крошат. С огромным удивлением всегда смотрят на дачную зелень, одуваны (идеальный рацион) и ботву. Завел таких зверей - будь добр содержать нормально.
По какому моральному праву этот слуга государев имеет право голоса вещать о духовности, бесах и православии, называть американцев последними словами, свято верить в то, что он несет людям добро - когда творит такое с живыми существами. Они живые, поверьте, у каждого свой характер, поведение и предпочтения. Я не одна такая за все годы, кто приходит подкармливать зверей и объяснять уборщице тёте Клаше, как должен выглядеть правильный террариум, - продолжает активистка.

Судя по комментариям на форуме, о ситуации известно и другим горожанам:

- Визуально зверь хорошо упитан и вполне себе неплохо выглядит. Глаза только мутные сильно, как при печеночной недостаточности. Она (игуана) въехала сюда после бедолаги Кеши. Которого откачивали всем магазином от ломки. Видели, как наркоманов ломает? Его так ломало от кальциевой недостаточности, люди заходили в магазин – плакали. Персонал ревел, Юля случайно вовремя заглянула по воле небес и уже через 2 дня уколов кальцием ему стало нормально. Недолго бедалаге осталось, судя по глазам, - пишет очевидец, прикрепив к комментарию следующий снимок:

Игорь Ракша: это шантаж

В свою очередь, бизнесмен не остался в стороне и ответил девушке в соцсети. Как следует из его комментариев в соцсети, действия активистки он оценивает, как шантаж и «развод» на деньги. Кроме того, данный конфликт он превратил в пиар-акцию. Депутат сфотографировался с игуаной, которую усадил себе на голову, и теперь предлагает всем сделать снимок с животным в его магазине. Конечно же, не просто так: победители получат подарки за лучшее фото и лучший комментарий.

Как отреагировали пользователи соцсети 

А тех, кто решил получить подарок либо просто обсудить ситуацию — немало. Под постом Игоря Ракши разгорелась настоящая дискуссия. Одни поддержали активистку и предположили, что животные действительно находятся в ненадлежащих условиях.

Хотя большинство пользователей высмеяли такое пристальное внимание девушки к жизни животных. Вот как комментируют ситуацию горожане:

- Игуане очень грустно. Золото не лезет в рот. Принеси из дома мышку. Пусть сварганят бутерброд. Сразу станет всем светлее. Веселее станет всем. Игорь с Леной приз подарят. Ведь браслет – не помешает!

- Отвечай падла! КудЫ трупики животных закапываешь.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх