Банда мошенников, устраивавшая ДТП, чтобы выманить у бизнесменов деньги, могла работать в Тюмени

Преступники гастролировали по нескольким городам. В одном только Челябинске они заработали три миллиона рублей

В Челябинске приговорили мошенников, подстраивающих ДТП с пострадавшими, к миллионному штрафу и тюремному сроку до семи лет. Об этом сообщает «Первый канал». Эта же банда могла работать в Тюмени и Екатеринбурге.

По информации СМИ, преступная банда выслеживала жертву побогаче, а после «актер» выбегал перед его машиной, ударяя рукой стекло заднего вида. У водителя создавалось впечатление, что он сбил человека. Правда, и тут злоумышленники проявили смекалку. Для того, чтобы урегулировать этот вопрос «пострадавший» предлагал разойтись по-хорошему и называл ему определенную сумму. Для того, чтобы вселить страх водителю, он показывал фальшивые документы сотрудника Следственного комитета. Кроме того, остальные участники банды выдавали себя за свидетелей.

Итого с первого бизнесмена преступники взяли 400 тысяч рублей, со второго 500, еще один заплатил 750.

«Связался со своим менеджером якобы, и тот сказал, часы стоят вот такую сумму ремонта, и тот сказал, что часы ему подарены, ни много ни мало, начальником московской полиции за успешные операции в Чечне», рассказал журналистам один из пострадавших от рук аферистов.

Однако в одном из случаев камера уличного наблюдения зафиксировала спланированное ДТП. На кадрах было видно игру актеров. Самих же преступников удалось задержать после разыгранного спектакля, когда автомобилист отдавал деньги аферистам.

«Потерпевший передал только 200 тысяч, остальные должен был взять с работы. В момент, когда потерпевший должен был передать оставшуюся сумму денежных средств, его супруга обратилась в правоохранительные органы. На тот момент сотрудники правоохранительных органов знали о данной группировке, они быстро среагировали, в результате чего данные лица были задержаны», - сообщила помощник прокурора города Челябинска Анна Ковязина.

Приговор огласили пятерым членам банды. Одному зачли срок содержания под стражей и отпустили домой. Его участие было минимальным. Четверых суд в итоге отправил в колонию общего режима на сроки от четырех до семи лет. Даже после оглашения приговора они продолжали все отрицать, утверждая, что все это – провокация сотрудников полиции.

Сейчас преступникам придется ще и вернуть обманутым автомобилистам 2 миллиона 850 тысяч рублей, и выплатить штрафы на общую сумму 4,5 миллиона. А следователи продолжают искать еще трех членов банды, в том числе, руководителя и автора преступного спектакля. Его личность уже установлена. К тому же ждут заявлений от других потерпевших. У правоохранительных органов есть основания полагать, что банда таким же образом обманывала людей не только в Челябинске, но и в Тюмени, а также Екатеринбурге.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх