В чем ходили наши прабабушки и прадеды: топ-5 самых необычных нарядов с тюменской выставки раритетной одежды

Как одевались сибирские красавицы в XIX и XX веках? Смотрите в нашем репортаже с выставки «Сибирячки. Горожанки. Модницы», которая открылась сегодня в усадьбе Колокольниковых

Посмотреть на старинные наряды можно в тюменском музее-усадьбе Колокольниковых (улица Республики, 18). На выставке представлена одежда конца XIX – начала XX веков. Журналист NG72.ru побывал на открытии и выбрал пять самых красивых нарядов прошлых веков.
 
 
В музей пришли не только жители нашего города - новую выставку посетили даже студенты из Китая.
 
 
Открытие началось со вступительной речи заведующей музея-усадьбы Колокольниковых Татьяны Симоненко.
 
Татьяна Геннадьевна Симоненко

Татьяна Симоненко,

заведующая музеем-усадьбой Колокольниковых

                                                                                              

– Мы всегда рады принять гостей в усадьбе Колокольниковых. Сегодня мы представляем выставку, посвященную городскому женскому костюму: «Сибирячки. Горожанки. Модницы». Хочу поблагодарить человека, который связывался и общался с людьми, предоставившими нам эту замечательную коллекцию одежды. Этот человек тут присутствует, его зовут Владимир Боржак.

Посетители музея, которые пришли на открытие, стали свидетелями ярких фолк-песен и русских народных танцев. Выступал фольклорный ансамбль «Берегиня», который существует уже семь лет.
 

– У истоков нашей выставки находятся духовные лица. Это Виталий Ведерников и его партнер по выставке и по костюмам Мария Софонова. Для них это уже вторая выставка, первая была «казачья», ее показывали в Ханты-Мансийске, – рассказывает Татьяна Симоненко.

Экскурсиию проводили: сама заведующая музеем Татьяна Геннадьевна Симоненко и экскурсовод и Алексей Титов.
 
На фотографии: специалист Музея-усабьды Колокольниковых Алексей Титов.
Титов Александр
 
Мы выбрали Топ-5 самых красивых нарядов, которые вы сможете посмотреть на выставке «Сибирячки. Горожанки. Модницы».
№1. зеленое Платье из тафты
Такой фасон был модным в конце XIX века. Несмотря на то, что платье зеленое, оно отливает абсолютно разными цветами.

– Ткань-хамелеон была очень модной в то время. Сам материал – тафта – производил эффект, когда женщина танцевала, в такт музыке был слышен этот шуршащий звук платья, – рассказывает специалист музея-усадьбы Колокольниковых Алексей Титов.

№2. Городское платье с вышивкой

В начале XX века была мода на стиль «А-ля-рус». Это не традиционный русский костюм, а городская одежда, расшитая народными узорами и разными орнаментами, которые были весьма красиво оформлены.

№3. Зимний вариант женской одежды

Ниже представлен один из вариантов женской одежды конца XIX века. Непременным атрибутом русской красавицы-сибирячки были шали.

– Шали носили горожанки разных сословий, но, прежде всего, их очень любили купчихи. Даже зимой шаль надевали поверх одежды, таким образом женщины подчеркивали свою красоту и статус, – рассказывает Алексей Титов. – Само собой, в повседневной жизни, если не нужно было идти на бал, женщины надевали платья попроще, но не менее красивые.

№4 Костюм ямщика

А как же! В нашем топ-5 есть и мужская одежда. Костюму более двухсот лет и удивительно, что он сохранился до нынешних дней.

– Это великолепная и уникальная вещь. Костюм XIX века так хорошо сохранился, что его все еще можно носить. Правда, по рукавам можно понять, что вещь была подвержена реставрации. Шапка тут тоже интересная, она выполнена под Мерлушку. Мерлушка – это молодой барашек, – рассказывает заведующая музеем Татьяна Симоненко.

№5. платье и пальто из тобольска

Довольно грубое название, но по другому трудно объяснить. Дело в том, что данная одежда XIX века была найдена совсем недавно на окраине Тобольска, в сундуке. Вещи долго пролежали, их привели в должный вид, но никто их не реставрировал, они представлены в первозданном виде.

Платье:

Пальто:

Хозяин этих вещей пожелал, чтобы эту одежду показывали только вместе. И пальто и платье.

В нашей подборке представлена лишь малая часть коллекции. Посмотреть на остальные экземпляры можно на выставке в музее.

  • Телефон Музея-усадьбы Колокольниковых: 46-49-63
  • Адрес: улица Республики, 18.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх