Тюменские власти взялись за парк Заречный: что там планируют сделать

Зону отдыха Заречных микрорайонов ждет кардинальное преображение. Только на стопку документов и чертежи будущего парка выделяют больше миллиона рублей

Парк Заречный, который находится в районе улиц Щербакова и Астраханской (берег реки Тура), планируют благоустроить. Сейчас представители ЦАО (центральный административный округ) ищут подрядчика, который подготовит всю необходимую документацию для последующего благоустройства. Чертежи, исследования и прочие бумаги обойдутся городскому бюджету в 1 миллион 292 тысячи рублей.

Подрядчик должен будет выполнить ряд исследовательских работ. В том числе: пробурить скважины глубиной 15 метров, провести анализ воды и грунта, подготовить план озеленения территории, распланировать, где будут располагаться ливневые канализации и насосная станция (она понадобится на период паводков - откачивать лишнюю воду).

Про сам будущий парк известно немного: там точно будут установлены игровые площадки для детсадовцев и дошкольников, сделаны пешеходные и велодорожки, для посетителей оборудуют стационарный туалет, летнее кафе и даже причал. Также в проекте предусмотрят музейную зону под открытым небом, где установят военную технику, которую тюменские заводы выпускали в годы Великой Отечественной войны. Все это подрядчики должны будут сделать и презентовать в формате 3D.

Власти планируют, что в будущем зона отдыха Заречных микрорайонов превратится в площадку для семейного досуга. Также парк адаптируют для людей, которые передвигаются на инвалидных колясках.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх