60 лет вместе: тюменцы Эдуард и Майя Мухины отметили бриллиантовую свадьбу

Секреты счастливой семейной жизни.

Бриллиантовая свадьба

Майе Александровне было 15, когда она впервые разговорилась с 16-летним Эдиком. Школьники играли в догонялки в парке, и «ляпой» был именно парень. Догнав девушку, он и не предполагал, что она — его будущая жена и мать троих детей. 29 января пара отметила бриллиантовую свадьбу — 60 лет со дня регистрации брака.

Мухины сегодня и с фотографией со своей свадьбы 60 лет назад

Секреты счастливого брака

  • Уверенность в своем выборе. «Беря Майю в жены, я дал клятву, что всегда буду с ней, никогда не брошу и сделаю все для нашей семьи», - говорит Эдуард Михайлович. А супруга вторит ему: «Я не просто так его выбрала: заметила, какой Эдуард хозяйственный, мастер на все руки. Всегда делом занят».
  • Уважение друг к другу. Решая бытовые проблемы, воспитывая детей, проходя пути карьерного роста, важно оставаться интересными друг другу и не считать партнера приложением к себе. У Мухиных отлично получается и спустя 60 лет с восхищением смотреть друг на друга. «Глядя на мать — а нас у нее было 8 детей — я с детства понял, насколько сильно я уважаю женщин», - говорит Мухин.
  • Дети. Семья для этой пары — главная ценность, а дети — скрепляющее звено. Их у Мухиных трое, а еще пятеро внуков и пятеро правнуков.
  • Общие интересы. Мухины всю жизнь работали в сфере образования. Начиная с учительской карьеры, пара добилась определенных высот: Майя Александровна долгие годы проработала инспектором областного отдела народного образования, Эдуард Михайлович — профессор естественно-научных дисциплин, ученый, кандидат технических наук.
  • Легкое отношение. Ссоры, неурядицы, маленькие и крупные беды бывают у каждой пары. Эдуард Михайлович и Майя Александровна считают, что вместе можно преодолеть любую проблему.
  • Взаимная поддержка. В суете дел важно уделять достаточно внимания своей половинке. «Мы всегда подаем руку друг другу — и в буквальном смысле, и в переносном. Замечаем, если кому-то вдруг тяжело, помогаем», - говорит Майя Александровна.
  • Не сидеть без дела. Мухины научились находить время на все важные занятия и никогда не ленились. Их пример — отличная иллюстрация принципа: «Чем больше делаешь — тем больше успеваешь».
  • Ценить жизнь. В годы ВОВ Мухины были совсем детьми, но отчетливо помнят ее лишения и ужас. Они умеют ценить все хорошее, что дарит им жизнь.
  • Передавать опыт. Огромный жизненный опыт этой пары не исчезнет без следа: ценные советы, навыки и умения они передали своим ученикам, детям, внукам, а теперь учат и правнуков.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх