В Тюмени детей и их родителей будут прививать от гриппа в детских садах и школах

Специально для это в учреждениях будут организовывать специальные дни

В Тюмени родители могут привиться от гриппа в детских садах и школах. Для этого в учреждениях организовывают специальные дни. Кроме того, в департаменте здравоохранения сообщили, что в городе устраивают выездные вакцинации.

- «Любой житель города, которому не безразлично свое здоровье и здоровье своих близких, может поставить прививку против гриппа в поликлинике по месту жительства.
Наряду с традиционными, впервые используются новые формы проведения прививочной кампании. В тюменских детских садах и школах вместе с вакцинацией детей организованы специальные дни для иммунизации родителей. График работы можно уточнить в образовательных учреждениях», - рассказал  заместитель директора департамента здравоохранения Администрации города Тюмени Елена Неверова.

- «При предъявлении паспорта и страхового полиса горожане будут осмотрены медицинским работником и, при отсутствии противопоказаний, вакцинированы против гриппа. Мы уже наблюдаем эффективность проведения данных мероприятий – привиты более 28 тысяч детей и 63 тысячи взрослых тюменцев».

Врачи отмечают, что создавать защиту перед наступлением эпидемиологического сезона необходимо заранее. После прививки защитные антитела в нужном количестве вырабатываются в организме уже через 10–14 дней. Вакцинация остается наиболее эффективным методом профилактики гриппа, которая позволяет свести риск заболевания гриппом к минимуму, а при заражении – избежать тяжелой формы осложнений.

Стоит отметить, что основной причиной усложнения заболевания может послужить - пневмококк. В зону риска попадают дети до двух лет, пожилые и люди, страдающие хроническими заболеваниями. Первое, что нужно сделать – обратиться к своему лечащему доктору. Именно врач, учитывая все показания и противопоказания, даст рекомендации по вакцинации. Детям можно привиться против пневмококковой инфекции бесплатно в поликлиниках по месту жительства, взрослым - за свой счет в частных центрах. Прививка формирует иммунологическую память, создавая длительную защиту в среднем на 5 лет.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх