Тюменский магазин напугал горожан, что 9 мая не состоится

Паника случилась из-за недоразумения

Новости Тюмени и Тюменской области - 06.02.2015

Тюмень уже готовится к грядущему празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной Войне: предлагаются различные проекты по благоустройству, проводятся конкурсы, рассматриваются идеи... А в магазине «Айболит» горожане заметили странный бланк, в котором собираются подписи, чтобы военный парад 9 мая состоялся.

В отделе товаров для животных, в отделе семян — всюду на прилавках лежали эти бланки. Ни печатей, ни официальных подписей на них не было. Только строчка сверху: «В поддержку проведения военного парада приуроченного к 70-летию победы в Великой Отечественной Войне» (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.). А ниже — строки для подписей, ФИО и возраста граждан.

На мой вопрос, неужели парада не будет и зачем нужны эти подписи, продавцы лишь пожимали плечами:

- Нас попросили, вот мы и просим горожан оставить подпись. Кстати, распишитесь, пожалуйста.

Инициатива наказуема

Людмила Николаевна, частый покупатель в «Айболите», обратилась в редакцию «НАШЕЙ» в панике:

- Подписала в магазине бланк в честь проведения парада. А потом думаю: разве его кто-то отменяет? - рассказала нам женщина. - Неужели такое торжественное мероприятие может не состояться? И причем тут магазин "Айболит"?

Мы связались с руководством магазина, чтобы разобраться в ситуации. Елена Владиславовна Шпак, директор ЗАО «Айболит», объяснила нам, что произошло недоразумение.

- О том, что в нашем магазине собирают какие-то подписи, я узнала от вас. Неприятно, конечно, что кто-то мог подумать об отмене парада, сейчас и так ситуация в стране сложная. На самом деле, один из наших сотрудников решил проявить инициативу: он интересуется военно-патриотической тематикой и таким образом хотел помочь городу.

Оказалось, что мужчина, работающий в ЗАО «Айболит», хотел выяснить у горожан, каким они видят проведение военного парада. Возможно, они хотели бы видеть в рядах колонны только военных и ветеранов, а не пеструю молодежь, у которой в моде стала организация «Зомби-парадов».

- Я немного намудрил с этими бланками, - признался нам Михаил. - Хотел сделать как лучше, а в итоге поднялась паника. Разумеется, никто парад отменять не будет.

P.S. В ожидании ответа от руководства магазина мы связались с пресс-службой администрации города. Ведь на тот момент действительно ходили слухи, что праздник может не состояться. Пресс-секретарь администрации дала нам ответ:

- Напротив, сейчас ведется массовая подготовка администрации, городских управ, Областной библиотеки и других учреждений к торжественному празднику. Сегодня массово раздуваются всевозможные провокации, при этом мало кто понимает грозящую ответственность за распространение клеветы.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх