Тюменские выпускники охотно идут служить по контракту

В 2014 году на службу по контракту из Тюменской области направились 9 девушек.

Новости Тюмени и Тюменской области - 06.02.2015

В Тюмени состоялась пресс-конференция, посвященная особенностям контактной службы. По словам инструктора областного пункта отбора на военную службу по контракту Дмитрия Иванова, это реальная альтернатива для тех, кто закончил высшее учебное заведение, но еще не проходил службу в войсках РФ.
 
Отметим, что в случае выбора контрактной службы в армии придется провести два года вместо одного. Если контрактник провалит испытательный срок, который длится три месяца, то останется служить срочно.
 
В 2014 году служить по контракту отправились 360 жителей региона, девять из них - женщины. Последние в основном служат медработниками и связистками. Один молодой человек закончил педагогический вуз. Считается, что студенты-гуманитарии могут обучиться работе со сложными механизмами, а также могут проявить себя не только в технической, но и командной части.
 
Плюс контрактной службы - самостоятельный выбор места, где будет служить контрактник. Правда, пока нет возможности выбрать окрестности Тюмени.

- Ежедневно в пункт отбора обращается около 10 человек, практически все из них находят себя в вооруженных силах. Отсев есть, но он небольшой и, в основном, требованиям не соответствует возраст кандидата (от 18 до 40 лет), уровень образования (не ниже 9 классов) и состояние здоровья, – отметил Виталий Мудрук, начальник областного пункта отбора на военную службу.

В 2015 году на службу по контракту в арктическую мотострелковую бригаду отправится десять тюменцев.  Служба в этом районе считается так: год идет за два. Таким образом, через 10 лет уже можно выйти на военную пенсию.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх