Тюменцы неправильно используют йод в пище: большая доза может «заблокировать» щитовидную железу

Большинство местных жителей применяют неправильный рецепт

Врачи предупредили жителей Тюменской области, что недостаток йода в организме нельзя восполнять с помощью молока и добавлением в него несколько капель раствора. Этот рецепт действительно широко известен, но никакой пользы для организма не несет.

В пресс-службе ГБУЗ ТО «ОБ №3» рассказали, что в каждой капле содержится 6000 мкг йода, то есть, в 30 раз больше суточной потребности, такая доза полностью заблокирует щитовидную железу.

Следует отметить, что щитовидная железа служит «главным регулятором» обмена веществ. Для синтеза гормонов щитовидной железы необходим йод. Он нужен нашему телу, чтобы все внутренние процессы в нем происходили гармонично и слаженно.

Поскольку организм не вырабатывает йод, он должен поступать в достаточном количестве с пищей.  Он содержится в йодированной соли, морской рыбе, морепродуктах, водорослях, хлебе, сыре, коровьем молоке, яйцах. Однако врачи отмечают, что идеальный продукт - это все-таки йодированная соль. Но надо помнить, что при нагревании соединение разрушается и йод испаряется, поэтому лучше всего солить пищу рекомендуется в самом конце приготовления.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх