В Тюмени собирают первого в регионе человекоподобного робота

Над сборкой робота работают студенты, однако проект находится в открытом доступе и им может воспользоваться любой желающий

В Тюмени собирают первого в регионе человекоподобного робота. Над этим проектом работают студенты ФабЛаба ТюмГУ, однако их куратор сообщил что создать свою «умную» машину может любой желающий.

И действительно, проект InMoov, на базе которого работают тюменские студенты, является открытым. Доступ к нему может получить любой желающий.

Автор проекта - французский скульптор и изготовитель моделей Гаэль Лэнджевин. На своем сайте он разместил чертежи и список стандартных компонентов, необходимых для сборки человекоподобного робота. Более того, на ресурсе можно найти массу интересных статей и видео, которые можно использовать в качестве инструктажа.

Тюменцы же, занятые созданием робота, признались, что столкнулись с некоторыми трудностями. К примеру, проблемы возникли при настройке 3-D принтера, с помощью которого изготавливают детали для механизма.

«Технические заминки появились при соединении частей рук из-за нехватка мощности, непрочности креплений. Но мы успешно справляемся с неполадками и продолжаем работу», - признался студент ТюмГУ Валерий Сэрпива.

На сегодняшний день студенты почти собрали верхнюю часть туловища человекоподобного робота. Две руки уже запрограммированы на ряд задач.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх