Ракета с жителем Нижневартовска готовится к запуску в космос

Полет, который был запланирован на сентябрь, перенесли из-за неисправности корабля

Житель Нижневартовска Сергей Рыжиков сегодня отправится в космическое путешествие. Ракета с экипажем стартует уже через несколько часов ( в 11.05 по мск). Напомним, раннее пуск космического корабля был запланирован на 23 сентября, однако из-за технических неисправностей его перенесли.

Согласно плану полета, запущенный с космодрома ракетой-носителем  «Союз-ФГ » корабль  «Союз МС-02» через девять с половиной минут выйдет на околоземную орбиту и возьмет курс к МКС. Автономный полет корабля продлится двое суток, а не шесть часов, как обычно. Это связано с необходимостью проверок систем корабля новой серии. Стыковка «Союза МС-02» к модулю  «Поиск» российского сегмента МКС запланирована на 12:59 мск 21 октября.
Позывным команда выбрала слово «Фавор» в честь одноименной горы на Святой земле. На эмблеме экипажа также изображена эта гора. Об этом пишет ТАСС.

Стоит отметить, что Сергей Рыжиков совместно со своим коллегой Андреем Борисенко собираются провести эксперимент. На борту Международной космической станции космонавты собираются выращивать сладкий перец.

  • Состав экипажа: Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко, астронавт НАСА Роберт Шейн Кимброу. Дублирующий экипаж: космонавты Роскосмоса Александр Мисуркин и Николай Тихонов, астронавт НАСА Марк Ванде Хай.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх