Законопроект о штрафах за лысую резину: мнение тюменских водителей, сотрудников ГИБДД, работников шиномонтажек

Езда на летней резине может стать не только опасной, но и дорогой. В Госдуме предлагают штрафовать автомобилистов, которые колесят по зимним дорогам на «лысых» колесах, на 2000 рублей. Портал NG72.ru узнал, что думают об этой инициативе тюменцы

Штрафы за использование летней резины в зимнее время могут вырасти до двух тысяч рублей. Соответствующий законопроет в данный момент рассматривают в Госдуме. 18 октября профильный комитет Государственной думы по транспорту и строительству уже поддержал инициативу.

Штрафы предусмотрены не только за использование летних шин в период с 1 декабря до 1 марта, но и за езду на поврежденной или изношенной резине, а также за недостаточную глубину протектора. Более того, за зимнюю резину в летнее время предусмотрен аналогичный штраф. Такое нововведение может начать действовать уже в текущем году.

Тюменцы прокомментировали NG72.ru инициативу правительства. Водитель Александр Кутушев, например, поддерживает законопроект.

Александр Кутушев,

водитель 

                                                                                                                      

– Ужесточение наказания, я считаю, вполне оправданно. Шипованная резина зимой никому еще не мешала, а аварий из-за лысых колес слишком много. При этом водитель рискует не только своим здоровьем, но и здоровьем окружающих.

Мой водительский стаж - около 9 лет. В этом сезоне я уже поменял резину, так как утром на дорогах уже есть изморозь. Да, днем колесам плохо, но лучше пусть они страдают, чем я, – говорит Александр Кутушев.

Николай Костылев, работник шиномонтажной мастерской, считает, что законопроект не изменит ситуацию на дорогах.

Николай Костылев,

работник шиномонтажной мастерской

                                                                                                                     

– Самый пик нашей работы пришелся на прошлые выходные. Думаю, уже полгорода сменили резину. К началу сезона все переобуются - в городе ведь много мастерских.

Не думаю, что увеличение штрафов серьезно изменит ситуацию. Если человек решил сменить шины, то сменит, а если нет, то мелкий штраф его не напугает. Несколько лет назад я сам ездил зимой на летней резине, и ничего, жив остался. Многое зависит от человека, – считает Николай Костылев.

Автоюрист Абылай Ромазанов уверен, что законопроект будет иметь положительный результат:

Абылай Шоланович Ромазанов,

автоюрист 

                                                                                                                         

– Этот законопроект повлечет за собой ряд изменений и в других законах, и в ПДД. «Переобувать» автомобиль обязательно нужно, но раньше за несоблюдение этого правила не предусматривалось какое-либо наказание.

Основная проблема заключается в том, что в разных регионах нашей страны фактический зимний сезон начинается по-разному. На севере уже месяц назад нужно было сменить резину, в Тюмени сейчас подошло время, а в Краснодаре сезон может и вовсе начаться в январе. Думаю, это один из сложнейших пунктов в этом вопросе. А штраф в 2 тысячи рублей вполне адекватен, ведь в свое время он заставил водителей пристегиваться ремнем безопасности, – объясняет совю точку зрения Абылай Ромазанов.

Анжела Борисова, пресс-секретарь областного ГИБДД, говорит, что летняя резина - частая причиная осенних ДТП.

Анжела Ивановна Борисова,

пресс-секретарь областного ГИБДД

                                                                                                                    

 

– За последние годы число аварий уменьшилось, водители стали сознательнее. Это не удивительно - ведь ремонт машины обходится дорого. Конечно, чаще всего ДТП из-за летней резины происходят в начале сезона, когда снег только выпал. В этот период и происходят «дни жестянщика». А то, как на водителей подействуют штрафы, покажет только время, – говорит Анжела Борисова.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх