Жительнице Салаирки целый год не могли выдать свидетельство о смерти матери

Из всех документов у умершей имелось лишь свидетельство о заключении брака, датируемое 1947 годом.

Новости Тюмени и Тюменской области - 06.02.2015

Жительница села Салаирка Тюменского района целый год не могла получить от органов ЗАГС свидетельства о смерти своей матери. И только когда в дело вмешалась прокуратура, все встало на свои места.

13 декабря 2013 года в Салаирке скончалась одна из старейших жительниц района - ей было 90 лет. Отдел ЗАГСа отказал 65-летней дочери покойной в выдаче свидетельства о смерти. Аргументировали это тем, что у почившей отсутствовали правоустанавливающие документы. Из необходимых бумаг имелось лишь свидетельство о регистрации брака в 1947 году.

Дочь покойной не смогла собрать нужные документы самостоятельно. Ей ничего не оставалось делать, как обратиться в прокуратуру.

Ведомство Тюменского района провело ряд проверочных мероприятий. В интересах заявительницы прокуратура обратилась в Тюменский районный суд с заявлением об установлении факта смерти женщины. Вчера, 5 февраля, суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Благодаря этому жительница Салаирки сможет снять свою умершую мать с регистрационного учета, а также выполнить иные юридически значимые действия.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх