Тюменцы обсуждают строительство спорткомплекса на болоте за гипермаркетом «Окей»

Одни сомневаются - можно ли строить здания на болотистой местности, другие настроены более оптимистично. Реакция тюменцев и мнение экспертов - в материале NG72.ru

Тюменцы активно обсуждают новость о строительстве спортивно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Восточный-2 за гипермаркетом «Окей». 

Напомним, как ранее сообщал портал NG72.ru, идею строительства спортивного центра и поликлиники за гипермаркетом (сейчас на этом месте болото, в котором плавают утки), подняли 20 октября на заседании думской комиссии. Чиновники сообщили, что планируют привести в порядок данную территорию.

Павел Перевалов,

заместитель главы тюменской администрации

                                                                                               

- Земельный участок предоставлен в аренду некоммерческому партнерству «Тюменская региональная организация ветеранов инженерных войск и участников боевых действий «Форпост» под строительство многопрофильного спортивно-оздоровительного комплекса, который числится коммерческим объектом, – отчитался заместитель главы тюменской администрации Павел Перевалов. – Специалисты департамента городского хозяйства выявили захламление этой территории бытовыми отходами и строительным мусором,  на сегодняшний день захламление ликвидировано. Территория находится в удовлетворительном санитарном состоянии.

Новость вызвала резонанс. По мнению одних тюменев, строительство объекта на болотистой территории ни к чему хорошему не приведет, другие, напротив, рады этому.

Комментарии жителей Тюмени на NG72.ru

«Не только спорткомплекс будет тонуть, но и новостройки, так как уровень воды поднимается с каждым годом. Загубят когда-нибудь нашу Войновку!».

«На Войновке еще достаточно участков, где можно построить поликлинику и спорткомплекс. Зачем для этого засыпать пруд, по которому плавают утки?».

«До 1980 года здесь были леса, где водились кабаны, олени, медведи, и протекала речушка. От речки осталось озерцо, и оно вовсе не болото, просто много водорослей на поверхности воды».

«А мне нравится  эта идея! Я, как строитель, говорю, что в этом нет ничего необычного, половина Тюмени на болоте стоит!».

Журналист NG72.ru спросил у экспертов - можно ли строить капитальные сооружения на болотистой местности и не приведет ли это к пагубным последствиям. 

Светлана Карсакова,

геодезист

                                                                                               

 

- Строить на болоте можно, но это очень дорогое удовольствие. Перед строительством нужно будет обязательно узнать уровень грунтовых вод. После этого следует провести комплекс мероприятий по ликвидации болота (высушить территорию и заменить грунт). Чем глубже болото, тем дороже выйдет строительство, потому что потребуется делать глубокий и герметичный фундамент.

Также сложности строительства на болоте связаны с низкой несущей способностью верхних слоев грунта. Именно плотные слои могут залегать на большой глубине. Серьезные ошибки могут привести к тому, что строение «поплывет». Но, судя по практике, большинство строителей справляются с подобной задачей. 

Елена Бронникова,

проектировщик

                                                                                              

-  Тюмень, по сути, стоит на болоте. Это видно даже по дорогам, которые постоянно «плывут». Поэтому не вижу ничего странного, тобы строить на таком грунте. Тем более, без экспертизы разрешение на строительство в данном месте никто не даст.
Очевидно, что строители сделают отсыпку, все укрепят и спокойно возведут здание. Возможно, в паводок будут подтопления, но это не катастрофично.

Какого мненияпридерживаются жители Тюмени - мы решили выяснить с помощью опроса в нашей группе ВКонтакте. Итоги голосования:

 
На видео - территория за гипермаркетом «Окей» во втором восточном микрорайоне. Видео ускорено в 39 раз. Оригиналы засняты на протяжении 20 дней октября. Автор ролика: читатель портала NG72.ru

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх