Тюменцы бьют тревогу: в Затюменском парке вырубают деревья

Кто и зачем спиливает деревья - выяснил журналист NG72.ru

В минувшие выходные, 22 -23 октября, в Затюменском парке вырубили опасные и сухостойные деревья. Свидетелем того, как уничтожают зеленые насаждения в лесополосе, стала тюменка Ирина Козлова:

- На днях, гуляя по Затюменскому парку, обратила внимание на двух мужчин. Рядом с их машиной стояла тележка, неподалеку лежали срубленные молодые деревья. Еще несколько деревьев были повалены на другие. На вопрос: «Вы в курсе, что в этом парке нельзя срубать деревья?», я услышала невнятную речь и ответ, что на это они имеют право, потому что им разрешила администрация. Но я, например, против сруба деревьев в этом парке.

В тюменской мэрии объяснили, что в Затюменском парке ведется санитарная рубка областным департаментом недропользования.

Как комментируют ситуацию в ведомстве:

- Лесопатолаги провели полный осмотр каждого дерева в Затюменском парке, - объясняет Ольга Петрова, начальник отдела управления экологии областного департамента недропользования. - Специалисты выявили больные и сухие деревья в этой лесополосе. Каждое больное дерево лесопатологи отметили и присвоили им номер. В эти выходные специалисты выехали на место по нашему заказу и вырубили опасные деревья, потому что эти насаждения пожароопасны. После вырубки специалисты вывезли больные деревья на свалку, потому что их нельзя использовать для отопления или же постройки чего-то, они уже непригодны.

Что делать, если вы стали свидетелем незаконной вырубки деревьев

В первую очередь, нужно зафиксировать нарушение — сфотографировать или записать номер машины. Затем следует сообщить об этом в департамент недропользования и экологии. Сделать это можно, позвонив по телефону: 55-60-017 (управление экологии) или  55-60-29 (приемная). Суббота и воскресенье - выходные дни. Если информация о незаконной рубке насаждений подтвердится, то специалисты должны выехать на место и выяснить сумму ущерба. После этого «черного лесоруба» накажут, предъявив ему представление об ущербе.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх