Мужчину, который поджег 20-летнего продавца тюменской комиссионки, посадили на 21 год. Фото и видео из зала суда

На суде преступник объяснил мотив убийства: сотрудник комиссионного магазина оценил его вещи на 400 рублей дешевле, чем тот рассчитывал

Сегодня, 24 октября, тюменский областной суд вынес приговор 42-летнему Алексею Киюцену, который облил бензином и поджег 20-летнего продавца комиссионного Ивана Рябкина. За покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью, а также умышленное уничтожение чужого имущества, злодей проведет 21 год в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, мужчина должен выплатить моральный и материальный ущерб матери погибшего и владельцу магазина, где произошла трагедия в общем размере более 3 миллионов рублей.

Помимо этого, в местах лишения свободы мужчину будут принудительно лечить от алкоголизма, также он будет наблюдаться у психиатра.

подробности убийства

Напомним, жестокое преступление произошло в марте текущего года в комиссионном магазине на улице Ямской. В вечернее время сюда зашел пьяный Алексей Киюцен. Мужчина хотел сдать шуруповерт и DVD-плеер и получить взамен немного наличных. Продавец комиссионки предложил мужчине 1600 рублей, но эта сумма не устроила его - он рассчитывал, что получит за принесенные вещи 2 тысячи рублей. На эти деньги безработный планировал купить алкоголь.

Фото с места происшествия:

После словесной перепалки разъяренный злодей все же сдал свое имущество в комиссионку. Но, получив деньги, он отправился не за спиртным, как планировал, а за орудием будущего преступления. Как рассказал Киюцен на суде, в этот день ему очень хотелось что-то поджечь. Именно поэтому он отправился в местный строительный магазин, где купил ковшик и канистру для бензина. Затем он пошел на АЗС и купил топливо, по пути приобрел рулон туалетной бумаги. Чтобы быстрее передвигаться между магазинами, он даже пытался вызвать такси.

После этого, закупившись бензином и прочей необходимой атрибутикой, мужчина снова пришел в комиссионку. Там он облил продавца бензином и бросил в него горящую бумагу, которую заранее пропитал топливом.

Одежда на 20-летнем Иване мигом загорелась, начался пожар. Молодой человек, весь в огне, кинулся на улицу. В этот момент он успел назвать очевидцам фамилию того, кто столь жестоко поступил с ним. Спустя два дня после трагедии Иван умер в больнице: у него обгорело 92 процента тела. Самому злоумышленнику убежать далеко не удалось: он отправился в Тугулым Свердловской области к своей матери. Там он и был задержан полицейскими. Сопротивления при задержании мужчина не оказывал.

Из зала суда: что говорят прокурор и близкие погибшего

Послушать приговор в суде сегодня собрались родные и близкие погибшего продавца и журналисты. Мать злодея, которая ранее давала показания, на оглашение приговора не пришла. Гособвинение просило отправить преступника за решетку на 23 года.

Комиссия экспертов пришла  к выводу, что преступник вменяем. Тем не менее, у него есть некоторое психическое расстройство, не исключающее вменяемость. Поэтому помимо основного наказания назначено принудительное лечение у психиатра.

Алексей Киюцен во время судебного заседания вел себя сдержанно. Мужчина всячески пытался спрятать свое лицо от камер, надев шапку и куртку.

Как отметила Диана Санду, знакомая Ивана Рябкина, злодею дали не так много, как хотелось бы. Близкие рассчитывали на пожизненное наказание. Кроме того, родные Ивана выступили с просьбой информировать их о всех передвижениях преступника в местах, где он будет отбывать наказание. А также сообщить, когда он выйдет на свободу.

Смягчающим обстоятельством при выборе меры наказания стало то, что у Киюцена есть несовершеннолетний ребенок, а также тот факт, что он пошел на встречу следствию. На суде мужчина попросил прощения у матери погибшего. Но, как отмечают присутствующие, оно носило скорее формальный характер - раскаяния никто так и не увидел.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх