Тоболяки написали жалобу на съемочную группу исторического фильма «Тобол»: «уничтожают наследие страны»

Горожане хотят, чтобы Потчевашскому полю присвоили статус достопримечательности и не позволяли его портить

Горожане возмутились действиями съемочной команды фильма «Тобол», которая для того, чтобы воссоздать историческую эпоху роет ямы на Потчевашском поле, где в 1582 году произошло сражение между войсками Ермака и хана Кучума. Тоболяки даже направили письмо в Государственную и городскую думы, чтобы остановить уничтожение наследия страны. Об этом пишет Znak.com.

«После битвы обе стороны покинули поле и, осознав себя россиянами, за полвека совместно застроили городами новую часть России от Урала до Тихого океана, а Сибирь окончательно вошла в состав России, превратив ее в величайшую на планете державу», - пишут авторы Говорухину.

По их словам, создатели фильма выбрали неправильное место для съемок. Они собираются вырыть канал, чтобы воссоздать историческую реку Курдюмку, при этом она «подлинная, живая, но загаженная мусором и заросшая сорняками течет по опустевшему предместью Вершина рядом с Кремлем в центре города». Здесь и был тот самый «петровский Тобольск», сейчас сгоревший и заброшенный.

Тоболяки просят в письме проводить съемки на существующих исторических объектах, не причиняя вред другим памятным местам. Кроме того, они просят содействовать скорейшему приданию статуса достопримечательности Потчевашскому полю и созданию в Тобольске музея-заповедника для спасения «сакральных мест нашей Родины».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх