Что читают наши дети: топ-10 книг, которые берут в школьных библиотеках

Третьеклассник, читающий Ахматову, и семиклассник Сильвестр, который сам пишет рассказы. Библиотекарь самый обычной тюменской школы рассказала NG72.ru, кто чаще всего переступает порог ее кабинета и какие книжки пользуются спросом у современных детей

В последний понедельник месяца, 24 октября, отмечается Международный день школьных библиотек. Что заставляет наших детей, у которых в кармане - смартфон, а дома - электронная книжка или компьютер, до сих пор посещать библиотеки, и какие книжки они ищут на полках - рассказывает Наталья Фризина, библиотекарь тюменской школы №25.

Наталья Юрьевна Фризина,

работает библиотекарем с 2004 года

                                                                                                                     

– Сейчас у школьников очень популярен жанр фэнтези, например, «Гарри Поттер» или «Хроники Нарнии». Эти книги постоянно на руках. Но не только современная зарубежная литература интересует детей, часто просят «Приключения Электроника». Даже не знаю, почему на эту книжку такой спрос.

Конечно, бывают и более необычные запросы. Кто-то сам пишет рассказы, показывает учителям русского и литературы, а потом, получив одобрение, приносит к нам. Например, у нас есть ученик из 7 «Д» класса, Сильвестр Злыгостев, он как раз и написал книгу. Таких ребят мало, но они есть, стараются, пишут. Другой мальчик, Гриша из третьего класса, читает Ахматову. Его сестра учится в МГУ, на факультете журналистики, и, возможно, из-за нее, он и начал интересоваться такой необычной для его возраста литературой. Кстати, он не просто читает, но и всем своим одноклассникам советует этого автора, – говорит Наталья Фризина.

Ниже - самые популярные книги. Некоторые из них вас удивят.

1. Валентин Катаев, «Сын полка»

История Вани Солнцева очень впечатляет тех, кто решил прочитать это произведение. Непростая судьба мальчика, жизнь у разведчиков и героические действия капитана Енакиева притягивают к себе читателей. Несмотря на популярность зарубежной фантастики и фэнтези, такие произведения как «Сын полка», до сих пор остаются востребованными. Зачастую детям советуют эту книжку учителя.

2. Борис Васильев, «А зори здесь тихие»

Возможно, для школьников эта история может показаться слишком сложной, но, несмотря на это, находятся читатели, которые приходят в библиотеку за этой книгой.

3. Журнал «Мурзилка»

Для самых маленьких в библиотеки есть целая подшивка детских журналов, в том числе и «Мурзилка». Картинки, комиксы, стихотворения и развивающие ребусы пользуются большим спросом среди детей. Библиотека, ориентируясь на спрос школьников, кдо сих пор ежемесячно выписывает этот журнал.

4. Корней Чуковский, «Приключения Бибигона»

Также часто берут почитать и сказки. Сказки бывают разные, какие-то современные, какие-то из мировой классики.

5. Льюис Кэрролл, «Алиса в Стране чудес»

Мировая классика, которая не устаревает и не теряет своей популярности. Приключения Алисы интересны не только взрослым, но и детям, а недавние экранизации культового произведения только делают книгу популярной у школьников. Кроме невероятных похождений Алисы, читателей интересуют судьбы Чеширского Кота и Безумного Шляпника.

6. Джеймс Барри, «Питер Пэн»

История про мальчика, который не хотел взрослеть, не потеряет свою актуальность еще очень долго. Читатели по всему миру, на протяжении века, читают эту сказку, которая уже была экранизирована, и по мотивам этой истории были сняты мультфильмы.

7. Джоан Роулинг, «Гарри Поттер»

Невероятно популярная история о мальчике, который выжил. Ее читают взрослые и дети, кто-то даже, вдохновившись, пишет собственные рассказы.

8. Джон Р. Р. Толкин, «Властелин колец»

Еще один шедевр мировой литературы, популярность которого сложно переоценить. История о приключении хоббита и его товарищей в мире Средиземья кому-то известна по книгам, а кому-то только по фильмам. В любом случае, школьники, посмотревшие фильм, часто сразу берутся за книгу.

9. Энциклопедия «Динозавры»

По словам Натальи Фризиной, эта энциклопедия пользуется особенным спросом. Интерес к существам, которые жили миллионы лет назад, не проходит никогда.

10. Энциклопедии «Архитектура»

Некоторые читатели в свободное время посещают школы искусств, курсы рисования и другие обучающие кружки. Именно они являются постоянными читателями этой части библиотеки. Знаковые здания, уникальные строения и мировые сооружения – все это поможет будущим архитекторам и художникам.

  • Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах с 1999 года, в России - с 2008 года.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх