Один из тюменских депутатов вымогал деньги у своего друга-бизнесмена

Депутат Искинского сельского поселения обманул своего друга, сообщив, что к нему в фирму планируется выездная налоговая проверка. Для того, чтобы все прошло «гладко», по его словам, нужно было дать взятку в несколько миллионов рублей

В Тюменский суд передано уголовное дело в отношении одного из депутатов Искинского сельского поселения, которого обвиняют по нескольким статьям сразу: мошенничество в крупном размере, покушение на мошенничество, отмывание денег и дача взяток.

По материалам дела, в мае прошлого года депутат, а заодно и финансовый директор строительной фирмы, обманул знакомого предпринимателя. Он сообщил ему,что у него якобы проводится проверка налоговиками и полицией. Более того, он сказал, что в отношении него планируется возбудить уголовное дело. Однако эту проблему еще возможно решить, заплатив 5 миллионов рублей.

Спустя месяц предприниматель передал обвиняемому только 3,5 млн рублей. Для того, чтобы поторопить своего приятеля, он за 200 тысяч рублей нанял своего родственника, сотрудника ИФНС Тюмени, для организации проверки. После визита налоговика предприниматель отдал оставшиеся 1,5 млн рублей.

Однако спустя еще некоторое время в компанию откупившегося бизнесмена наведались с настоящей проверкой.Обвиняемый вновь предложил решить этот вопрос, но за 6 млн рублей. Тогда предприниматель обратился в полицию. При получении денег мошенника задержали.

Сейчас также возбуждено уголовное дело на налоговика.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх