Тюменец остался без кисти руки на фанерном заводе

Работник не правильно воспользовался машиной, в результате чего его левую руку прижало

На тюменском фанерном заводе рабочий лишился кисти левой руки. Это произошло в декабре прошлого года. Как установило следствие, 42-летний мужчина не знал правил эксплуатации рубительной машиной. После судебного разбирательства предприятие обязали выплатить пострадавшему полмиллиона рублей.

По материалам дела, рабочий во время чистки машины не зафиксировал прижимное устройство. В результате чего оно сильно придавило ему кисть руки. В больнице же потерпевшему пришлось ее ампутировать.

В соответствии с должностной инструкцией мастер предприятия являлся ответственным лицом за обеспечение охраны труда на производстве и должен был ознакомить машиниста с руководством по ее эксплуатации и правилами техники безопасности. Между тем, он этого не сделал.

В итоге виновным признали мастера завода. Его обвиняли по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Однако спустя некоторое время пострадавший на предприятии сотрудник обратился в суд с просьбой взыскать с завода компенсацию за моральный вред. Иск был удовлетворен в полном объеме.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх