Тюменский аэропорт «Рощино» превращают в международный: свежие фото со стройки

Аэропорт, по мнению Якушева, станет связующим звеном между Западом и Востоком

Тюменский аэропорт, по мнению Владимира Якушева, должен стать связующим звеном между Западом и Востоком. Об этом глава области заявил накануне, когда прогулялся по «Рощино», изучая ход строительных работ.

Сейчас строители завершают отделку, устанавливают светильники, подвесные потолки и необходимое оборудование. Уже в конце декабря этого года планируется осуществить технический запуск последней реконструируемой части аэровокзального комплекса - международного терминала.

Стоит отметить, что после обновления аэропорта его площадь увеличится до 27 с лишним тысяч квадратных метров. Кроме того, в четыре раза возрастет и пропускная способность международного терминала - с 50 до 200 пассажиров в час, а во всем аэровокзальном комплексе с 250 до 600 пассажиров в час. По расчетам специалистов, воздушная гавань сможет обслуживать порядка пяти миллионов пассажиров в год внутренних и международных авиалиний. 

«Тюмень исторически была региональным хабом, особенно в период освоения Севера. Пора вернуть ему былую славу. Это амбициозная задача, но перспективная. Будем расти за счет пассажиров из Тюмени и Тюменской области, расширять сетку межрегионального сообщения», – отметил Владимир Якушев.

По мнению главы области, тюменский аэропорт непременно должен стать связующим звеном между Западом и Востоком. Таким образом, пассажиры, летевшие из Новосибирска в Симферополь, смогут остановиться в Тюмени, а не в Москве. Для этого сейчас в «Рощино» создают все необходимые условия.

«Аэропорту нужна конкурентоспособная инфраструктура, чтобы люди, дожидаясь следующего рейса, чувствовали себя комфортно, могли перекусить, подзарядить все свои электронные устройства, спокойно провести время и, в том числе, поработать, воспользоваться бесплатным wi-fi. Еще один предмет переговоров - строительство гостиницы. Она обязательно должна быть доступной по цене. Если сам перелет будет конкурентоспособным, а пребывание в аэропорту комфортным, тогда мы сможем перехватить пассажиропоток с Востока на Запад и обратно», - высказал свое мнение Владимир Якушев.

С этой же целью тюменский аэропорт совместно с авиакомпаниями работает над расширением сетки межрегионального сообщения.

Фото с сайта правительства Тюменской области и Вслух.ру

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх