В Тюмени мошенники собирают деньги для больного мальчика: на самом деле ребенок умер еще четыре года назад

Мама умершего мальчика намерена обратиться в прокуратуру с заявлением

В Тюмени мошенники размещают информацию о сборе средств для больного мальчика: якобы ребенок живет в Тарманах и ему срочно требуется операция в Германии. Но, как выяснил журналист NG72.ru, в листовках о сборе помощи преступники использовали фотографию мальчика из Беларуси. Ему действительно собирали деньги на лечение. Но ребенок умер четыре года назад.

Такие листовки неизвестные распространяют в Тюмени 

Адриан Мостыка появился на свет в 2009 году в Беларуси. После рождения у мальчика была диагностирована тяжелая асфиксия. 10 дней он провел в реанимации под искусственной вентиляцией легких. Впоследствии у ребенка произошло поражение центральной нервной системы, у него отсутствовали почти все рефлексы.

Семь лет назад история ребенка поразила многих: средства на его лечения собирали в Беларуси, России и Украине. Многие откликнулись на призыв помочь и мальчику провели срочную операцию в немецкой клинике. Тем не менее, в 2012 году Адриан умер.

фото умершего мальчика используют мошенники

Несмотря на то, что ребенка уже нет в живых, нашлись те, кто решил обогатиться, используя информацию о нем. Человек, который размещал данную информацию о мальчике в тюменских группах, представлялся матерью Адриана. А в личной переписке с тюменцем мошенник напрямую заявил, что уже не первый год использует информацию о больном ребенке, чтобы разбогатеть. Так, несколько лет назад такие же листовки он размещал в Украине. 

Скриншот переписки:

В настоящий момент страница мошенника в соцсети заблокирована. Но объявления продолжаются распространяться по тюменским группам.

Мама ребенка планирует обратиться в прокуратуру

Журналист NG72.ru связался с матерью Адриана Мостыки, чье фото используют мошенники. Она сообщила, что никакого отношения к данным объявлениям не имеет:

- Адриаша умер 4 года назад. Очень много мошенников сейчас. Но также много детишек, которые нуждаются в помощи. Не дай Бог никому воспитывать и смотреть, как мучается его ребенок, - сообщила мама Адриана, Юлия Мостыка.

Теперь она намерена обратиться в прокуратуру и сообщить о мошенниках, которые используют информацию о ее ребенке, чтобы собрать деньги:

- Я уже позвонила в тюменскую прокуратуру, через час напишу заявление у нас, в Минске. Я надеюсь, мошенников найдут, - прокомментировала женщина.

как не стать жертвой мошенников

В пресс-службе городского УМВД тюменцам посоветовали перепроверять любые сообщения, в которых идет речь о сборе средств. Чтобы не попасться на уловки мошенников, стоит следовать нехитрым советам:

  • Стоит перепроверить информацию о помощи, связываться с фондом, лицами, собирающими средства, по указанным контактным телефонам.
  • Ознакомиться с отчетами о поступлениях денег и расходах.
  • Уточнить, почему требуется именно эта сумма, задать как можно больше уточняющих вопросов.
  • Если информация неполная или невозможно перепроверить, то, скорее всего, это мошенники.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх