Год спустя после авиакатастрофы в Египте, где погибла тюменка: что говорят следователи и адвокат родственников жертв

Сегодня в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга пройдет траурная панихида. Колокол собора пробьет 224 раза — в память каждого, кто погиб в небе над Синаем.

Сегодня, 31 октября, исполняется год с момента авиакатастрофы в Египте - самой большой трагедии в истории Росавиации. На борту рухнувшего самолета находились 224 человека — все пассажиры и члены экипажа рейса 9268, следовавшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

В небе над Синаем погибли целые семьи: люди летели из отпуска домой. Среди погибших была и Елена Томина, которая несколько лет прожила в Тюмени. Несмотря на то, что после того страшного дня прошел целый год, родные жертв авиакатастрофы до сих пор точно не знают, что же произошло в тот роковой день в небе над Синаем. Но сегодня многие из них соберутся на траурной панихиде, чтобы почтить память своих близких, которые так и не вернулись домой. 

«Мы летим домой»: последние статусы в соцсетях и фотографии погибших в авиакатастрофе в Египте здесь 

Что произошло год назад

Напомним, трагедия произошла на борту самолета А321. В тот день лайнер «Когалымавиа» выполнял штатный рейс в Египет. В 03:50 по местному времени воздушное судно вылетело в Россию. Несколько минут самолет набирал высоту и двигался по воздушному коридору. Затем высота резко упала, и борт пропал с радаров.

Фото: life.ru

© flightradar24.com

Все новости по теме читайте здесь 

Информация о том, что самолет упал на Синайском полуострове, появилась первоначально на арабских телеканалах: в тот момент скудные сообщения СМИ казались чем-то неправдоподобным. Тем более, сразу же после первых новостных сообщений появилось опровержение: мол, никакой самолет нигде не падал. Однако спустя несколько часов российская сторона подтвердила страшную новость: самолет «Когалымавиа» потерпел крушение. Все пассажиры, среди которых было 25 детей, погибли.

У людей не было шансов выжить в этой страшной катастрофе. Убитые горем родственники и близкие пассажиров до последнего ждали, когда злополучный рейс все же приземлится в пункте назначения. С первых же минут, как стало известно о крушении, люди стали приносить в аэропорт цветы и мягкие игрушки.

Крушение самолета и траур в связи с гибелью людей стал главным событием тех дней. Пользователи соцсетей массово поддержали траурные мероприятия: люди посвящали погибшим стихи и слова поддержки их близким. А главной темой в социальных сетях стала фотография маленькой Дарины, которая погибла в авиакатастрофе. За несколько дней до трагедии мама малютки оставила пост во «ВКонтакте» с фото своей дочки, где поставила хештег #главныйпассажир.

День траура в Тюмени

Не остались равнодушными и тюменцы. Так, тюменка Катерина Колчанова привезла в аэропорт «Пулково», куда должен был прилететь самолет рейса Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, плюшевого мишку. А на Цветном бульваре установили мемориальный постамент, куда горожане приносили цветы и свечи в память о погибших.

Среди погибших была тюменка

Как только был обнародован список погибших, стало известно, что среди пассажиров того злополучного рейса была жительница Тюмени Елена Томина. В последнее время женщина жила в Санкт-Петербурге и работала SOS-мамой: она помогала детям-сиротам.

На фото: Елена Томина 

Известно, что женщина должна была лететь на отдых вместе с дочерью. Но девушка в последний момент отказалась от поездки в Египет из-за учебы. После опознания тело погибшейженщины доставили в Сантк-Петербург. Там она и была похоронена. В сентябре женщине должно было исполнится 47 лет. 

Кроме того, командир рейса 9268 Валерий Немов, а также Сергей Трухачев, занимающий должность второго пилота, несколько лет жили в ХМАО. Но с 2012 года авиакомпания перенесла свои офисы из Югры.

Погибшему командиру судна, Валерию Немову, было 48 лет. Мужчина проработал в «Когалымавиа» целых 14 лет — с 2001 года. Мужчина грезил о военных самолетах: он получил образование по специальности «штурман-летчик». Но на военных самолетах так и не успел порабтать.

Второй пилот, который также погиб при крушении судна, — 45-летний Сергей Трухачев. Мужчина прошел Чеченскую войну. Ему, в отличии от Немова, удалось поработать военным летчиком. После войны он ушел на пенсию. Но затем снова вернулся на работу: уже в качестве пилота гражданской авиации.

На фото: справа - Сергей Трухачев, слева - Валерий Немов 

Версии крушения

Спустя год после страшного события эксперты так и не пришли к единому заключению, по какой причине рухнул самолет. Изначально рассматривали несколько версий. Согласно основной, самолет начал разрушаться еще в воздухе. Ведь обломки судна разбросало по территории площадью 30 квадратных километров.

Кроме того, рассматривали и другие версии: плохую подготовку пилотов, возраст судна (самолету было 18 лет), неполадки с двигателем и поврежденный хвост судна (после аварии в аэропорту Бейрута у самолета была повреждена хвостовая часть). Тем не менее, основной версией падения стал теракт на борту самолета.

После трагедии на помощь родственникам выделили 224 миллиона рублей — по 1 миллиону рублей на каждого погибшего. Кроме того, страховая компания «Ингосстрах» выплатила по 2 миллиона 125 тысяч рублей семье каждого погибшего. Но эта сумма, по словам правозащитника, является мизерной.

Журналисту NG72.ru удалось пообщаться с адвокатом Игорем Труновым, который представляет интересы родственников погибших в авиакатастрофе. Он сообщил, что в настоящий момент решается вопрос о выплате компенсаций каждой семье в размере 1 миллиона долларов.

Игорь Трунов,

российский политик, адвокат, юрист. Представляет интересы родственников погибших в авиакатастрофе 

- То, что им выплатили — это мошенничество со стороны страховой компании. Сейчас мы требуем выплат в полном объеме. Речь идет об 1 миллионе долларов, которые положены согласно закону каждой пострадавшей семье. Ведутся переговоры в Лондоне со страховыми компаниями. Шансы на то, что пострадавшие получат компенсацию в полном размере, оцениваю на сто процентов.

Последние версии по поводу теракта мне кажутся странными. Следственный комитет заявил, что взрывчатка была в багажном отсеке. Но непонятно, как они это определили. Действительно, небольшое количество остаточной взрывчатки обнаружено. Но что стало причиной падения судна — неизвестно. Ведь это мог быть теракт, который не повлек гибели самолета. Но усталость и аварийное состояние самолета дали о себе знать: из-за взрыва мог отломиться хвост, который ранее был сломан, - прокомментировал ситуацию Игорь Трунов. 

Реакция тюменцев на авиакатастрофу

После того, как были обнародованы первые версии крушения, тюменка создала петицию с требованием закрыть авиакомпанию «Когалымавиа», адресованную Путину. Ее подписали 1210 человек.

В честь годовщины трагедии в Санкт-Петербурге установят мемориал в память о погибших. Его поставят на берегу Матисова канала, на месте возведения храма великомученика Дмитрия Солунского. Высота креста составит 6 метров. Сам храм рассчитан на тысячу прихожан, на его первом этаже будет установлен памятник с именами всех жертв катастрофы.

Кроме того, сегодня, 31 октября, в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге пройдет траурная панихида.  Колокол собора пробьет 224 раза — в память каждого, кто погиб в небе над Синаем.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх