Тюменский Роспотребнадзор проверяет молоко на вирус ящура

В последнее время горожане были напуганы вестью о страшном вирусе в молочных продуктах

В Тюмени Роспотребнадзор прокомментировал новость про «опасную молочку» во Владимирской области. По сообщению ведомства, жителям областной столицы бояться нечего, однако кипятить молоко, купленное на рынке, все же стоит. Об этом пишет «Тюменская область сегодня».

«В центральной России были приняты все меры по изъятию из торговой сети молока с вирусом. Кроме того, проводятся профилактические мероприятия и проверки ввозимого молока. Но не забывайте кипятить сырое молоко, приобретенное на рынке перед  употреблением», - предупреждает начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора регионального Управления Россельхознадзора Мариана Арапчор.

Однако, если горожане все-таки приобрели подозрительное молоко, то можно обратится с этим вопросом по телефону - (3452) 22-13-31.

  • Для справки: ящуром называют заболевание парнокопытных животных. Оно вызывается вирусами нескольких типов. Среди них Азия-1, О, САТ (1,2,3). Он вполне жизнеспособен на шерсти животных в течение 4 недель, а на одежде способен продержаться до 3,5 недель. Болезнь передается от животного к человеку. Вирус поражает носовую полость и рот, там образуются язвенные пузырьки размером 1-3 мм. Об этом пишет wordyou.ru.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх