Из-за ОРВИ в Тюмени закрывают школы

ОРВИ в Тюмени: школы и садики закрывают на карантин
Источник фото
360tv.ru
Большинство заболевших — подростки. Детсады и школы стоят полупустые: из-за нехватки учеников их массово закрывают на карантин

Новости Тюмени и Тюменской области - 10.02.2015

За неделю простуда подкосила 15.000 жителей Тюменской области. Болезнь, учитывая расходы на стандартный набор лекарств и потери в зарплате из-за вынужденного больничного, бьет по кошельку. Средний чек больничного обходится в четыре тысячи рублей.

«Закрыть все школы на три дня»

Такое предложение выдвинули тюменские родители, обсуждая ситуацию с заболеваемостью ОРВИ. На карантин уже закрыты семь школ и один детский сад. Еще в девяти учреждениях на массовый больничный отправлены несколько классов и групп.

Происходящее стало поводом для дискуссии на городском форуме. «Болеем вторую неделю. В поликлиниках творится кошмар. Живая очередь, полные коридоры, все чихают, кашляют. После последнего похода с ребёнком туда сама подхватила вирус. В школе 2/3 коллектива — на больничном. Учителя тоже почти все болеют, причем каким-то жестким гриппом: температура под 40, у некоторых воспаление легких. Идеальный вариант — закрыть все школы на три дня, чтобы все переболели и перестали заражать друг друга», — пишут родители.

Масочный режим

Учебные заведения закрывают на карантин только при условии, что среди заболевших — каждый пятый ребенок, объясняет руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Галина Шарухо. Решение о закрытии директора школ и детсадов принимают самостоятельно.

С 10 февраля, из-за наплыва больных, тюменские больницы перешли на особый режим работы. Ограничения, по информации пресс-секретаря областного департамента здравоохранения Татьяны Ситниковой, коснулись, в том числе, стационаров: теперь вы сможете повидать близкого, если чихаете или кашляете, в ограниченные часы. Еще одно обязательно условие для посещения поликлиник — медицинская маска на лице.

Цена болезни

  • Жаропонижающие: от 2 рублей за упаковку
  • Капли для носа: от 35 рублей
  • Настойки для носа с прополисом: от 42 рублей
  • Таблетки от кашля: от 37 рублей
  • Корень солодки: от 30 рублей

НАШИ цифры

160.000 — столько жителей Тюменской области переболели ОРВИ с начала зимы. Только за последнюю неделю, со 2 по 8 февраля, вирус подхватили около 15 тысяч человек.
26,7% — на такой процент уровень заболеваемости превышает разрешенный порог.
7700 рублей — примерно столько денег из зарплаты теряет каждый тюменец, уходя на больничный.
1500 рублей — стоимость стандартного «анти-простудного» набора.

НАШ факт

5 февраля 2015 года президент России запретил министрам ходить на работу, если они заболели. Владимир Путин заметил, что правительство «не справляется с гриппом».

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх