День народного единства в Тюмени: в городе прошел концерт и «Ночь искусств», а у детей сняли отпечатки пальцев

Праздник отметили несколько тысяч человек

В пятницу, 4 ноября, в Тюмени и по всей России отмечался День народного единства. По этому случаю на Цветном бульваре состоялся митинг-концерт. Туда пришли несколько тысяч человек.

Митинг-концерт

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что этот праздник помогает понять, что все жители региона – это сплоченная команда, которая работает на благо всей страны.

– В День народного единства мы чувствуем, что мы все - часть большой многонациональной российской семьи, – сказал он.

На Цветном бульваре выступили лучшие творческие коллективы области. Они исполнили народные песни и современные композиции. На бульваре работала полевая кухня, всех желающих угощали горячим чаем и гречневой кашей. Кульминацией праздника стал гимн России, который собравшиеся исполнили все вместе.

"Ночь искусств"

Кроме того, 4 ноября в Тюмени прошла "Ночь искусств". Акция схожа с популярными проектами "Ночь в музее" и "Библионочь", но объединяет и музеи, и библиотеки, а также художественные галереи, театры, кинематограф. Главная цель – познакомить неискушенного культурными десертами горожанина с арт-пространством города.

Так, в фойе Тюменского драматического театра открылась художественная выставка, состоялся променад, а после льготного показа спектакля "Доходное место" прошел селфи-квест по закулисью. В Тюменском театре кукол организовали выставку, мастер-класс художников-бутафоров. Там также прошел показ игрового спектакля "Сказки бабушки Совы", а в фойе можно было увидеть короткометражный фильм "Рождение чуда".

В музее ИЗО прошел концерт струнного квартета Тюменской филармонии. В музее "Дом Машаровых" выступили солисты коллектива "Романтика романса". Театр кукол показали спектакль-концерт "Такие разные куклы" в музее "Городская дума". А на сцене музея-усадьбы Колокольниковых представили спектакль "Крейцерова соната".

Школьников забрали в полицию

Кроме того, несколько школьников в этот день попали в отделение полиции. Дети не совершили ничего противозаконного, для них организовали экскурсию. Им показали, в каких условиях содержатся задержанные, и рассказали, в каких случаях человек может попасть в камеру.

Детям также объяснили, как дактилоскопическая регистрация помогает в раскрытии преступлений и как эта процедура проводится. Сам процесс школьникам показали наглядно, сняв у них отпечатки пальцев.

Увидели ребята и спецсредства, находящихся на вооружении полиции. Ребята получили возможность подержать в руках ПР, а также примерить на себя бронежилет, щит и каску.

  • Ранее портал NG72.ru провел опрос о том, знают ли тюменцы, в честь чего они отдыхают 4 ноября. Назвать с ходу праздник смогли не все. Какие варианты ответов звучали из уст горожан – читайте в нашем материале.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх