Тюменцы жалуются на холод в квартирах: какая температура воздуха должна быть дома и куда обращаться с жалобой

Ежедневно в обслуживающую организацию поступает до 200 звонков от тюменцев. Что делать, если в вашей квартире едва теплые батареи? Реально ли повысить температуру в жилье, если батареи горячие, а дома - все равно холодно? Инструкция по применению от NG72.ru

Отопительный сезон в Тюмени начался больше месяца назад, 25 сентября, но некоторые горожане до сих пор жалуются на холод в квартирах. Одни заявляют, что спят с включенным радиатором. Другие говорят, что из-за едва теплых батарей не расстаются с одеялом и пледом. В общей сложности, по данным компании «Тепло Тюмени», которая поставляет в многоквартирные дома отопление, от горожан ежедневно поступает до 200 жалоб.

что говорят тюменцы

Наталья Глухарева, 31 год

Специалист call- центра

                                                                                               

- Мы живем в районе Войновки, на Малой Боровской, в двухкомнатной квартире на 10 этаже. Квартира съемная, но с хорошим ремонтом. Батареи включили еще во второй половине сентября, но дома все равно очень холодно - ребенок спит под ватным одеялом. Мы постоянно задираем шторы (они прикрывают радиаторы отопления), чтобы в помещении было хотя бы чуть-чуть теплее, но это не спасает ситуацию.

Дарья Панаитова,

Маркетолог

                                                                                              

- Живем на Лесобазе. Новый дом на Западносибирской, двухкомнатная квартира. Радиаторы, установленные застройщиком, поменяли на дорогую «Радену». Прошлой зимой это спасло: в квартире было жарко, даже открывали окна. Но сейчас у нас почему-то очень холодно, постоянно включаем обогреватели. При этом в доме трое маленьких детей.

Михаил Каторгин, 30 лет

Товаровед

                                                                                               

- В нашей двухкомнатной квартире на Ставропольской, 2 относительно тепло, батареи включены не на полную мощь. Утром, бывает, замерзаем. Спасаемся обогревателями и теплой одеждой.

Алина Воробьева, 36 лет

Многодетная мама, в декрете

                                                                                               

- Мы большой семьей (я, муж и трое детей) живем в четырехкомнатной квартире на Московском тракте, 167. У нас дома очень холодно. Спасаемся только теплой одеждой, от радиаторов отказались - уж слишком большие счета за электричество приходят.

Милана Мирзаева, 21 год

Молодая мама, в декретном отпуске

                                                                                              

- Живу в квартире на Цилковского с мужем и 11-месячным ребенком. Дома очень холодно. У  нас есть ветродуйка, которая сушит воздух, но это лучше, чем замерзать в четырех стенах. Малыш спит в флюсовой одежде, болеть, если честно, уже надоело. Батареи еле-еле теплые, мы уже своими силами и воздух спускали, и что только не предпринимали. Окна у нас хорошие, никаких щелей нет. 

Ветродуйка семьи Мирзаевых, с помощью которой они поддерживают тепло в своей квартире:

Что делать, если дома холодно

Куда обращаться, если батареи едва теплые, и какого алгоритма действий придерживаться горожанам - советует Мария Касьян, сотрудник компании «Тепло Тюмени».

Мария Касьян,

«Тепло Тюмени»

                                                                                                 

-  Допустимая температура воздуха в жилой комнате в холодный период года должна составлять от 18 до 24 градусов. Это прописано в нормативных документах. Жители Тюмени могут самостоятельно замерить  температуру внутреннего воздуха с помощью бытового термометра. Если такой возможности нет, то потребители вправе пригласить представителя исполнителя коммунальных услуг (УК/ТСЖ/ЖСК), на обслуживании которого находится жилой дом. Они должны будут самостоятельно прийти и замерить температуру воздуха в вашей квартире.

Если по результатам проверки специалисты выявят, что температура воздуха действительно низкая, то внутридомовые инженерные сети необходимо будет обследовать. Если они не повреждены, а требования по подготовке внутридомового оборудования к осенне-зимнему периоду выполнены, то вывод следующий: тепловая энергия не поставляется, либо поставляется ненадлежащего качества. В этом случае исполнителю коммунальных услуг (вашей управляющей компании или ТСЖ) необходимо обратиться в адрес компании «Тепло Тюмени». 

  • Телефоны оперативно-диспетчерской службы «Тепло Тюмени»:  8 (3452) 28-97-38; 8 (3452) 28-97-58. Адрес: Тюмень, улица Одесская, 8.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх