Запуск первого троллейбуса: тюменцы с теплом обсуждают архивное видео 70-х годов

Съемки видеоролика проводила Тюменская студия телевидения 30 апреля 1970 года

«Получай Тюмень первую троллейбусную линию» – так было написано на первом запущенном в городе троллейбусе. На архивном видео, где запечатлен этот истоический момент, – счастливые тюменцы, праздничная музыка, музыканты, торжественное разрезание красной ленты.

В социальных сетях старое видео, снятое в апреле 1970 года Тюменской студией телевидения, получило массу теплых комментариев. Горожане с ностальгией вспоминают о троллейбусах, которые исчезли с улиц Тюмени 5 октября 2009 года.

Видео запуска первого троллейбуса. 30.04.1970:

Комментарии тюменцев:

Андрей Зимин. До сих пор помню, как полгорода шли по Республики за первым, медленно ехавшим троллейбусом...

Татьяна Листопадская. У нас всегда по поговорке: «Ломать не строить». Но сейчас, когда автобусов и маршруток полно, троллейбус был бы тихоходным «пароходом» и громоздким, с трудом или вообще не обгонявшим впереди стоящий транспорт. Он послужил хорошо во время мало оснащенного автобусного парка. Сейчас бы я поехала на автобусе, нежели на троллейбусе, в случае выбора.

Дмитрий Нестеренко. Не знаю, как вам, но троллейбус - это незаслуженно убитый северными охотниками транспорт в Тюмени. Они, возможно, думали, что это лось или олень. Забавно, что контора троллейбусов существует в Тюмени до сих пор и даже показывает какую-то прибыль. У нас тут получается кэрроловская «Страна Чудес».

Читайте также: День, когда с улиц Тюмени пропали троллейбусы: архивные фото, воспоминания кондукторов и много ностальгии

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх