В «Тюменьгортрансе» могут провести проверку и наказать их руководство, заявивших, что можно отбирать транспортные карты

Оказалось, что работники общественного транспорта не только не имеют права отбирать карты, но и проверять документы, удостоверяющие личность

Тюменцев возмутило сообщение о том, что кондукторы могут отбирать транспортные карты у пассажиров, если она им не принадлежит. Напомним, ранее портал NG72.ru сообщал об этом.

Однако такое положение дел не устроило ни простых граждан, ни председателя общественного совета при управлении Роспотребнадзора по Тюменской области - Ярослава Ильина. Он рассказал нашему журналисту, что подобные действия противоречат закону:

«Такие действия, имеющие правовые последствия, как изъятие кондукторами транспортных карт и проверка документов, удостоверяющих личность, не предусмотрены действующим законодательством и могут в дальнейшем повлечь неоднократные нарушения прав и законных интересов граждан.
Так, согласно ст. 55  Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Ярослав Ильин также пояснил, что проверять документы, удостоверяющие личность, а также их изъять могут лишь органы власти. Кондукторы и МКУ «Тюменьгортранс» же таких полномочий не имеют. По этой причине председатель направил в ведомство письмо, в котором объясняет о правонарушении и призывает привлечь сотрудников общественного транспорта к дисциплинированной ответственности.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх